Как вступить в наследство на отцовские пол-дома, если отец пропал и дом продан без нашего согласия?

• г. Вытегра

Обращаюсь к вам за просьбой, так как в этих делах не разберусь. У нас 5 лет назад пропал родной отец, у него с братом на пополам достался дом, документы на пол-дома у каждого имелись. Может ли наш дядя, то есть брат отца продать весь доМ, так как отец так и не нашелся. И что поэтапно нам нужно сделать, чтоб вступить с сестрой в наследство на отцовские пол-дома?

Ответы на вопрос (4):

Не может, дядя вправе лишь продать принадлежащую ему долю. вступить в наследство Вы сможете только если у Вас на руках имеется вступившее в законную силу решение суда об объявлении отца умершим. У вас такое решение имеется?

Дядя не может без отца продать дом.Чтобы вступить в наследство на полдома вам нужно официально в судебном порядке признать своего отца умершим Когда решение суда вступит в силу можете подавать документы нотариусу по вступлению в наследство

Добрый день! Дядя не имеет права сделать.Нужно признать в судебном порядке вашего отца умершим и когда получите решение суда.то обращайтесь к нотариусу

Обратитесь к нотариусу, чтобы вступить в наследство половины дома, так как являетесь наследниками первой очереди.

3. Лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока, указанного в пункте 1 настоящей статьи.

ГК РФ часть 3

Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.

Если на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации.

3. Наследник, принявший наследство после истечения установленного срока с соблюдением правил настоящей статьи, имеет право на получение причитающегося ему наследства в соответствии с правилами статей 1104, 1105, 1107 и 1108 настоящего Кодекса, которые в случае, указанном в пункте 2 настоящей статьи, применяются постольку, поскольку заключенным в письменной форме соглашением между наследниками не предусмотрено иное.