Ответственность директора за не возвращение долга подчиненному - незаконный залог и отсутствие возврата средств

• г. Туймазы

Директор взял в долг 2 млн. руб. под залог своей квартиры, залог в рег. палате не оформлен. Не возвращает с мая прошлого года. Какая ответственность руководителя, если он берет в долг у подчиненного.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Гражданско-правовая, взыскивать нужно в судебном порядке

Факт нахождения в трудовых отношениях роли не играет. Вам остаётся только обращаться с иском о взыскании долга по договору займа (если он есть, конечно, хотя бы надлежаще составленная расписка). Требование об обращении взыскания на "заложенную" квартиру заявить, к сожалению, не получится. Надеяться остаётся только на наличие у директора "белого" дохода, имущества, имущественных прав, на которые можно будет обратить взыскание в рамках исполнительного производства.