Проблемы наследования - жилье под залогом и отказ регистрационной палаты
199₽ VIP

• г. Казань

Ситуация: квартира оформлена под залог под ипотечный кредит в 2010. Проживала до 2012. Умирает и через пол года оформлено св-во о наследовании на сына и дочь. Дочь в 2014 году в регистрационной палате пытаясь оформить Св-во на долю в праве собственности на данное жильё получает отказ рег. палаты по причине нахождения квартиры в залоге. Вопрос: правомерность и выход из ситуации? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Это неправомерно - ст. 1112 ГК РФ.

отказ не правомерен, обжалуйте его в суде по гл. 25 ГПК РФ(ст 254 ГПК РФ)

кв-ра будет в залоге, но св-во о праве собственности вы вправе получить

иск о признании отказа недействительным и об обязании зарегистрировать право собс-ти на квартиру

иск по ст 131-132 ГПК РФ

Статья 254. Подача заявления об оспаривании решения, действия (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 25] [Статья 254]

1. Гражданин, организация вправе оспорить в суде решение, действие (бездействие) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если считают, что нарушены их права и свободы. Гражданин, организация вправе обратиться непосредственно в суд или в вышестоящий в порядке подчиненности орган государственной власти, орган местного самоуправления, к должностному лицу, государственному или муниципальному служащему.

2. Заявление подается в суд по подсудности, установленной статьями 24 - 27 настоящего Кодекса. Заявление может быть подано гражданином в суд по месту его жительства или по месту нахождения органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, решение, действие (бездействие) которых оспариваются.

Отказ в разрешении на выезд из Российской Федерации в связи с тем, что заявитель осведомлен о сведениях, составляющих государственную тайну, оспаривается в соответствующем верховном суде республики, краевом, областном суде, суде города федерального значения, суде автономной области, суде автономного округа по месту принятия решения об оставлении просьбы о выезде без удовлетворения.

3. Заявление военнослужащего, оспаривающего решение, действие (бездействие) органа военного управления или командира (начальника) воинской части, подается в военный суд.

4. Суд вправе приостановить действие оспариваемого решения до вступления в законную силу решения суда.

Действия Росреестра незаконны.

Обращайтесь в суд согласно гл. 25 ГПК РФ.

Заявление может быть подано гражданином в суд по месту его жительства или по месту нахождения органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, решение, действие (бездействие) которых оспариваются.

Заявление рассматривается судом в течение десяти дней.

Госпошлина 200 руб.

Обязанности по доказыванию обстоятельств, послуживших основанием для принятия нормативного правового акта, его законности, а также законности оспариваемых решений, действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих возлагаются на орган, принявший нормативный правовой акт, органы и лиц, которые приняли оспариваемые решения или совершили оспариваемые действия (бездействие).

На Вас обязаны оформить право собственности невзирая на несогласие банка - это наследство, которого невозможно лишить добросовестного наследника.

. По ГК РПФ наследуется не только имущество, но и долги. Наследники должны будут продолжать выплачивать кредит до полного его погашения.

Статья 1112. Наследство

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и ОБЯЗАННОСТИ .

Документы по ипотечному кредиту должны быть переоформлены банком на основании свидетельства о наследстве, выдаваемого нотариусом.

Отказ ЗАКОНЕН,потому что не все так просто, как это кажется,.

Оформить квартиру можно только после переоформления договора ипотеки с банком и предоставлении об этом документа в Росреестр.

Поход в суд для вас бесполезен и безрезультатен и затяжка времени..

Не слушайте сладких песен!