Дом сдан в эксплуатацию, но здание и квартиры нуждаются в доработках - что делать, если застройщик не исполняет свои обязательства?
199₽ VIP

• г. Сыктывкар

Дом сдан в эксплуатацию 30 декабря 2015 года. Срок передачи квартиры по ДДУ до конца 2016 года. Дом фактически в процессе доработки: холл медленно доделывают (3 месяца уже без изменений), вход в здание только по пожарному входу. Застройщик говорит, что будут доделывать позже, т.к. в процессе ремонта собственники загадят весь отремонтированный холл и пожарную лестницу. В квартире недостатки устраняют уже с января 2016 года. Предлагают подписать акт приема-передачи с гарантийными обязательствами по устранению. Ждать тоже не вариант, т.к. по ДДУ услуги жкх оплачиваются с момента введения дома в экплуатацию. Что можно сделать в такой ситуации? Куда обращаться, куда писать?

Ответы на вопрос (5):

Согласно ст. 153 ЖК РФ, обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает с момента возникновения права собственности на жилое помещение.

У вас на самом деле только 2 варианта: расторгнуть договор (ст 450-451 ГК РФ) или подписать акт приема-передачи, получить свидетельство и потом требовать устранения недостатков

Вы не обязаны соглашаться. Можете требовать неустойку за просрочку сдачи. Ответственность за нарушение условий договора долевого участия в строительстве предусмотрена законом. Из особенностей такой ответственности можно выделить возможность взыскания убытков сверх взысканной неустойки, а также то, что неустойка, взыскиваемая по договору с гражданами в два раза больше нежели установленная законом неустойка при заключении договора с другими лицами.

Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 13.07.2015) "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" гласит:

Статья 10. Ответственность за нарушение обязательств по договору

В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по договору сторона, не исполнившая своих обязательств или ненадлежаще исполнившая свои обязательства, обязана уплатить другой стороне предусмотренные настоящим Федеральным "законом" и указанным договором неустойки (штрафы, пени) и возместить в полном объеме причиненные убытки сверх неустойки.

Здравствуйте!

Условие ДДУ о том, что услуги ЖКХ оплачиваются с момента вводе дома в эксплуатацию, не соответствует закону.

Согласно ст. 153 Жилищного кодекса РФ, обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у Вас с момента подписания акта приема-передачи квартиры.

А Вы имеете право и не подписывать акт приема-передачи, а требовать составления акта о недостатках объекта долевого строительства (квартиры). Это предусмотрено Федеральным законом № 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве...". В этом акте Вам нужно указать срок, в течение которого недостатки должны быть устранены.

Если застройщик откажет в составлении акта, направляйте ему письменную претензию, указывайте недостатки в ней, а также срок, в течение которого они должны быть устранены.

По истечении срока, указанного в претензии, имеете право обращаться в суд и заявлять как требования о возложении на застройщика обязанности устранить недостатки, так и о взыскании неустойки, компенсации морального вреда.

Это лучший ответ

Уважаемый Александр г.Сыктывкар !

Во-первых:

Рекомендую вам НЕ подписывать Акт приёма-передачи квартиры.

Во-вторых:

Рекомендую вам Вручить или Направить заказным письмом с уведомлением Застройщику Перечень недостатков по квартире и общему имуществу МКД с указанием Срока устранения недостатков.

В-третьих:

В соответствии с ФЗ № 214-ФЗ от 30.12.2004 (ред. от 13.07.2015) "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости" в дальнейшем вы сможете в Судебном порядке предъявить Претензии Застройщику.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 21.03.2016г