Могут ли снять с очереди по заявлению на жилье в Москве после заключения брака?
199₽ VIP

• г. Москва

Моя семья в составе 7 человек являются очередниками по улучшению жилищных условий с 2004 г.,

Планирую заключить брак.

Может ли Департамент городского имущества г.Москвы снять меня одну с очереди по заявлению, на основании заключения брака?

Т.к. не желательно чтобы при предоставлении нашей семье жилья учитывалась площадь будущего моего супруга 49 кв.м.

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

Может и снять, так как Вы будете обеспечены жилой площадью и утратите основания для получения жилья по договору социального найма,ст.56 ЖК, если будет еще и заявление. Только основанием для снятия будет не заключение брака, а то ,что Вы утратили основания в связи с заключением брака (если будут справки из Росреестра о наличии у мужа квартиры) В любом случае будет учитываться учетная площадь и площадь помещений у Вас с мужем.Будет считаться общая площадь принадлежащих Вам с мужем жилых помещений.То есть квартира мужа также будет учитываться.

ЖК РФ, Статья 56. Снятие граждан с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях

1. Граждане снимаются с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях в случае:

1) подачи ими по месту учета заявления о снятии с учета;

2) утраты ими оснований, дающих им право на получение жилого помещения по договору социального найма;

3) их выезда на место жительства в другое муниципальное образование, за исключением случаев изменения места жительства в пределах городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) получения ими в установленном порядке от органа государственной власти или органа местного самоуправления бюджетных средств на приобретение или строительство жилого помещения;

5) предоставления им в установленном порядке от органа государственной власти или органа местного самоуправления земельного участка для строительства жилого дома, за исключением граждан, имеющих трех и более детей;

(в ред. Федерального закона от 05.06.2012 N 55-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6) выявления в представленных документах в орган, осуществляющий принятие на учет, сведений, не соответствующих действительности и послуживших основанием принятия на учет, а также неправомерных действий должностных лиц органа, осуществляющего принятие на учет, при решении вопроса о принятии на учет.

(в ред. Федерального закона от 03.12.2011 N 383-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Решения о снятии с учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях должны быть приняты органом, на основании решений которого такие граждане были приняты на данный учет, не позднее чем в течение тридцати рабочих дней со дня выявления обстоятельств, являющихся основанием принятия таких решений. Решения о снятии с учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях должны содержать основания снятия с такого учета с обязательной ссылкой на обстоятельства, предусмотренные частью 1 настоящей статьи. Решения о снятии с учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях выдаются или направляются гражданам, в отношении которых приняты такие решения, не позднее чем через три рабочих дня со дня принятия таких решений и могут быть обжалованы указанными гражданами в судебном порядке.

3. Граждане, принятые на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях органами местного самоуправления муниципального образования по месту жительства таких граждан и изменившие место жительства в связи с предоставлением таким гражданам по договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования жилых помещений, расположенных в границах другого муниципального образования (в субъектах Российской Федерации - городах федерального значения Москве, Санкт-Петербурге и Севастополе - в муниципальном образовании другого субъекта Российской Федерации), не подлежат снятию с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях по предыдущему месту их жительства.

(часть 3 введена Федеральным законом от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

Если у супруга есть жилая площадь, то после брака она будет учтена ДГИ, и если на 1 члена семьи, с учетом площади супруга, будет больше минималки, тогда Вас ОДНОЗНАЧНО с очереди уберут.

Здравствуйте

В случае заключения Вами брака Вас могут снять с очереди всех, т.е. Всю семью, если в итоге выясниться что Вы обеспечены жилой площадью , если у Вас будет, вместе с площадью Вашего мужа - 7х18=126 квадратных метров то Вы сильно рискуете.

Удачи

Поскольку в законе Москвы № 29 от 14 июня 2006 г. ст. 9 сказано, что учитывается площадь всех членов семьи суммарно, то эти 49 кв. м вам всем прибавят и с очереди снимут, е5сли на каждого будет приходится более чем 18 кв. м на человека.. Так что лучше официально не регистрировать брак. Сейчас по Москве получают по бесплатной очереди очередники 1987-1989 г.г. Всем кто позже встал предлагают жилье по договору купли-продажи. Так что вам или взять квартиру по договору купли-продаже или можно получить субсидию в размере 70% от стоимости положенного вам жилья. Или можете продолжать стоять на очереди, но брак не стоит регистрировать.

По статье 56 Жилищного кодекса Снятие граждан с учёта в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

Подачи ими по месту учёта заявления о снятии с учёта;

Утраты ими на основании, дающих им право на получение жилого помещения по договору социального найма;

Их выезда на место жительства в предела городов федерального значения города Москвы. Решения о снятии с учёта граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях должны быть приняты органом, на основании решений которого такие граждане были принятый на данный учёт, не позднее чем в течение 30 рабочих дней со дня выявления обстоятельств, являющихся основанием принятия таких решений. Решения о снятии с учёта граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях должны содержать основания снятия такого учёта с обязательной ссылкой на обстоятельства. Решения о снятии с учёта граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях выдаются или направляются гражданам, в отношении которых приняты такие решения, не позднее чем через 3 рабочих дня со дня принятия таких решений и могут быть обжалованы указанными гражданами в судебном порядке.

Статья 56. Снятие граждан с учёта в качестве нуждающихся в жилых помещениях. (Часть введена Федеральным законом от 21 июля 2014г. №217 ФЗ).