Какие действия я могу произвести со своей частью данной квартиры (обмен, продажа и т.д.)без согласия на это родителей и брата?

• г. Москва

У меня сложилась следующая ситуация: я и мой родной брат являемся владельцами 4-х комнатной приватизированной квартиры (квартира в собственности 50 на 50). В данной квартире также прописаны наши мать и отец. Могу ли я продать (или сдать в аренду) свою долю этой квартиры без согласия на это прописанных в ней родителей, или без согласия брата? При приватизации квартиры родители в письменном виде подписали отказ от своей доли. Какие действия я могу произвести со своей частью данной квартиры (обмен, продажа и т.д.)без согласия на это родителей и брата?

Ответы на вопрос (1):

Если желаете передать по возмездной сделке свою долю, то сначаола нужно письменно уведомить брата и предложить ему купить на определенных условиях долю. Если откажется или не ответит в тчение месяца - вы вправе продать любому но на тех же условиях. Подарить вы можете без согласия. Зарегистрированные сохранят свое право пользования в случае перехода права собственности.

Спросить
Пожаловаться

У нас сложилась следующая ситуация: наша 3-х комнатная квартира где прописаны трое: отец, сын и его дочь, прватизирована на троих в равных долях. Мой отец звещал мне свою часть квартиры, а брату мы решили купить отдельную квартиру и что бы не производить обмен оставить мне (дочери) 3-х комнатную квартиру где мы сейчас все прописаны.

Как превести долю брата из 3-х комнатной квартиры в купленную другую квартиру, в которой он пропишется. Или ему нужно будет отказаться от доли в 3-х комнатной квартире? И будет ли в этом случае отказ иметь обратную силу?

Квартира наших родителей приватизирована. Во время приватизации квартиры собственниками жилья стали наши родители, я,мой родной брат и его малолетний сын. У родного брата есть еще своя отдельная 3-х комнатная квартира для своего сына, в которой мой брат проживает с о своей семьей и с этим своим сыном. Доля в 3-х комнатной квартире у племянника есть в собственной квартире брата, а еще у племянника есть доля в нашей родительской квартире. Теперь, после приватизации квартиры наших с братом родителей, у меня родился сын. Я оформил прописку сыну в родительской квартире. Но доли мой сын в этой квартире не имеет. Мне бы хотелось сделать на моего сына долю, путем дарения племянником своей доли моему сыну в квартире наших с братом родителей.

Что мне делать в следующей ситуации: в 2-х комнатной квартире прописана я, мои родители и брат; ответственный квартиросъемщик, мой отец, не соглашается на приватизацию квартиры на 4 доли. Я выхожу замуж, хочу выписаться из квартиры родителей и прописаться у мужа, при этом не хочется терять свою часть в квартире родителей. Смогу ли я в последствии без проблем обратно прописаться в квартиру родителей или приватизировать свою часть без согласия родителей и брата? Заранее спасибо.

Мой брат развёлся с женой 2 года назад, но проживают с двумя несовершеннолетними детьми в одной двухко натной квартире, там же вчетвером и прописаны. Коммунальные услуги не оплачивают уже 7 месяцев. Квартира находится в долевой собственности: 1/2 принадлежит моему брату, 1/2 принадлежит нашему отцу. Приобретена во время брака. Бывшая жена брата согласна на продажу квартиры, но за свою долю требует цену больше половины квартиры, объясняя тем, что дети разнопололые и, добавив материнский капитал, она сможет купить двухкомнатную квартиру. Брат согласен отдать цену своей доли бывшей жене, но наш отец не согласен отдавать часть своей доли. Поскажите, пожалуйста:1) Можно ли продать квартиру без согласия бывшей жены? 2) Можно ли продать отцу и брату свои доли в квартире без согласия бывшей жены? 3) Можно ли подарить брату и отцу нашему родственнику свои доли без согласия бывшей жены? 4) при каком условии в этой квартире с сможет проживать наш родственник? Спасибо!

В приватизации учавствовали 5 человек (родители, сестра, брат, я).После замужества я выписалась из этой квартиры-2004 г. от 1/5 доли в этой кваритире не отказывалась. Вопрос: при продаже этой квартры имею ли какие либо права на эту долю, могут ли квартиру продать без моего согласия и согласия всех участников приватизации. Могу ли я продать эту долю? Какие нужны для этого документы?

Подскажите, может ли мой брат, имея долю в приватизированной квартире, прописать свою жену или ребенка в эту квартиру без согласия остальных дольщиков.

Владелицей квартиры является моя мать. Приватизация в этой квартире оформленна на троих людей: мою маму, меня и брата. Брат и я не приписаны в этой квартире и не живем там, приписана одна мать. Брат за квартиру не платит за свою часть приватизации, как лишить его доли в приватизации на квартиру матери?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите разобраться в следующей ситуации.

В квартите были прописаны трое (мать, отец и я (родной сын). Квартира была нами приватизирована в совместную собственность. Мать и отец умерли.

1. Надо ли мне переоформлять документы на приватизацию квартиры.

2.Имеет ли родной брат права на какую либо долю в этой квартире.

3. Могли ли без моего согласия умершие отец и мать оформить завещание или наследство на нашу квартиру на моего брата.

Спасибо.

У меня есть муж и мы расписаны 2 года назад. Жили у его родителей. Потом его мать решила продать свою квартиру и разъехаться. При продаже квартиры были условия на размен 2-ух квартир. После продажи теща переехала в свою квартиру а мы с мужем в свою где и прописаны на данный момент. При покупке я давала своё согласие на покупку нашей квартиры. Наша квартира оформлялась на мужа.

Вопрос: Имею ли я право на долю квартиры (как жена) ? Если да то могу ли я сейчас оформить свою долю без его согласия? И какова моя доля в данной квартире?

При приватизации квартиры владельцими записаны мои родители и я. Мой брат не прописан в квартире и не вписан в документ о приватизации. В случае смерти наших родителей разделу подлежит только их часть квартиры или моя часть тоже? И моему брату тоже причитается часть квартиры не смотря на то, что он не включен в приватизацию? В случае продажи кватриры нужжно ли согласие моего брата? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение