В силу сложившихся обстоятельств я прописана в квартире, которую продали.

• г. Москва

В силу сложившихся обстоятельств я прописана в квартире, которую продали. Но проживаю в доме своей мамы. Изначально эта, еще мною приватизированая, квартира была передана согласно мировому соглашению другому собственнику, который и продал ее уже третьему лицу. Меня интересует вопрос оплаты коммунальных услуг: что я лично, как прописанная в этой квартире, должна буду коммунальщикам, а что проплачивает собственник квартиры.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна !

Во-первых, "прописка" в Российской Федерации отменена 16 лет тому назад, а

вместо "прописки" и "выписки" в 1993 году Закон РФ № 5242-1 "О праве граждан на

свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Россий-

ской Федерации" ввёл регистрационный учет граждан России по месту пребывания

и по месту жительства в пределах Российской Федерации, который называют у нас «регистрацией».

Таким образом Вы ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫ в указнной Вами квартире, а поэто-

му согласно статьи 155 Жилищного кодекса РФ ОБЯЗАНЫ оплачивать в ней только

за себя ежемесячно плату за коммунальные услуги даже, если Вы фактически и не

пользуетесь этой квартирой.

Собственник этой квартиры имеет право оплатить за Вас за коммунальные ус-

луги, оказываемые в этой квартире, а потом предъявить Вам требование о возвра-

те ему уплаченных за Вас сумм. А если Вы добровольно не выполните его требова-

ние, то он в судебном порядке может взыскать с Вас указанные суммы долга.

Удачи Вам.