Как получить страховую сумму по истечению срока свадебной страховки, выданной в 1990 году Главным управлением государственного страхования СССР?

• г. Куйтун

Меня зовут Евгений. Как получить страховую сумму по истечению срока страхования? Страховка оформлена свадебная (выданная главным управлением государственного страхования СССР в 1990 г.) Будет ли пересчет страховой суммы на нынешний курс? Если нет, то почему? Чем отличается эта страховая компания? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Чем отличается эта страховая компания? Тем и отличается что раньше в СССр не было частного бизнеса по страхованию Страхование находилось в руках государстваПересчет страховой суммы на нынешний курс обязателен По всем вопросам получения страховки об ращайтесь в СК Росгосстрах

А можете помочь еще с тем как обратиться в Росгосстрах чтоб они не отказали в пересчете. На что опираться? Может есть статья в законе РФ?

ФЗ "Об ОСАГО".Статья 14.1. Прямое возмещение убытков

1. Потерпевший имеет право предъявить требование о возмещении вреда, причиненного его имуществу, непосредственно страховщику, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего, в случае наличия одновременно следующих обстоятельств:

а) в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только имуществу;

б) дорожно-транспортное происшествие произошло с участием двух транспортных средств, гражданская ответственность владельцев которых застрахована в соответствии с настоящим Федеральным законом

2. Страховщик, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего, проводит оценку обстоятельств дорожно-транспортного происшествия, изложенных в извещении о дорожно-транспортном происшествии, и на основании представленных документов осуществляет потерпевшему по его требованию возмещение вреда в соответствии с правилами обязательного страхования.

3. Реализация права на прямое возмещение убытков не ограничивает право потерпевшего обратиться к страховщику, который застраховал гражданскую ответственность лица, причинившего вред, за возмещением вреда, который причинен жизни или здоровью, возник после предъявления требования о страховой выплате и о котором потерпевший не знал на момент предъявления требования.

Вы можете обратиться как в свою, так и страховую виновника по выбору при вышеперечисленных условиях. Отказ РГС не правомерен

А как по ФЗ Об ОСАГО.Статья 14.1 можно требовать пересчета по страховке если, как я понимаю, закон касается страховок при ДТП? А у меня страховка жизни 1990г.

По поручению Правительства РФ, ПАО «Росгосстрах» с 2001 года осуществляет выплаты компенсаций отдельным категориям граждан по договорам накопительного личного страхования, заключенным до 1 января 1992 года с Госстрахом РСФСР.

В соответствии со статьей 15 Федерального закона от 14.12.2014 2015 № 359-ФЗ «О федеральном бюджете на 2016 год» продолжается выплата компенсаций по договорам накопительного личного страхования (смешанное, детское, свадебное, пенсионное), заключенным до 1 января 1992 года, страховая или выкупная сумма по которым не была получена на 1 января 1992 г.

Компенсацию могут получить страхователи или застрахованные лица, а так же их наследники по закону. Указанные лица должны быть гражданами Российской Федерации.

Размер компенсации зависит:

(1) от года рождения получателя компенсации

— если год рождения по 1945, включительно, компенсация выплачивается в 3-кратном размере остатков взносов по состоянию на 01.01.1992 г. за минусом ранее полученной компенсации.

— если год рождения с 1946 по 1991, включительно, компенсация выплачивается в 2-кратном размере остатков взносов по состоянию на 01.01.1992 г. за минусом ранее полученной компенсации.

(2) от года окончания (прекращения) действия договора страхования.

В случае смерти в 2001-2016 годах страхователя/застрахованного лица, являвшегося на день смерти гражданином Российской Федерации, наследникам выплачивается компенсация на оплату ритуальных услуг.

Порядок выплат компенсаций определен Постановлениями Правительства РФ № 1093 от 25 декабря 2009 года, № 1171 от 28 декабря 2010 года, № 1249 от 30 декабря 2011 года, № 1329 от 18 декабря 2012 года, № 1169 от 17 декабря 2013 года, №1375 от 16 декабря 2014 года, N 1364 от 12 декабря 2015 года.

Пишите заявление в СК на выплату с перерасчетом, но не по ОСАГО.