Ситуация с передачей транспортного средства лицу без прав - возможные наказания и учет статуса малолетнего лица

• г. Киров

Какое грозит наказание в следующей ситуации: девушке стало не хорошо, она передала транспортное средство молодому человеку, лишенному права управления, до дома метров 500 оставалось. И примут ли при рассмотрении дела факт - малолетний ребенок?

Ответы на вопрос (2):

Если действовали в состоянии крайней необходимости, то ответственности может и не быть.

Какое грозит наказание в следующей ситуации: девушке стало не хорошо, она передала транспортное средство молодому человеку, лишенному права управления,

Ответственность предусмотренна ч.3 ст.12.7 КоАП РФ -

Передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей.

[u][/u]

и примут ли при рассмотрении дела факт - малолетний ребенок?

Возможно, однако на размер наказания не повлияет. Санкция статьи безальтернативная - влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей.