Раздел совместной ипотеки - что ожидать при подаче в суд на раздел квартиры?

• г. Барнаул

У нас с бывшей женой совместная ипотека, по долям, у неё три доли у меня одна. На данный момент платят ипотеку её бабушка и дедушка за нас. я хотел бы знать что меня ждёт, к чему готовиться, если я подам в суд на раздел квартиры. Т.к. ей деньгами я отдовать не хочу, буду сам в банк платить.

Ответы на вопрос (3):

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

СЕМЕЙНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Здравствуйте, у вас квартира уже поделена на доли. Ваша доля у вас останется. а вот бабушка и дедушка могут взыскать через суд с вас выплату по ипотеке.

если я подам в суд на раздел квартиры

Данная квартира разделу не подлежит, поскольку доли в праве собственности определены.