Обязан ли собственник платить коммунальные услуги при выписке из квартиры в ТСЖ?

• г. Южноуральск

Если собственник выписывается из квартиры, обязан ли он платить коммунальные услуги, например, такие, как отопление, содержание жилья и общедомовые расходы? Квартира находится в ТСЖ.

Ответы на вопрос (2):

Собственник обязан оплачивать.

ч.1 ст.158 ЖК РФ, Собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание жилого помещения, взносов на капитальный ремонт. Уплата дополнительных взносов, предназначенных для финансирования расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, осуществляется собственниками помещений в многоквартирном доме в случае, предусмотренном частью 1.1 настоящей статьи.

Обязан, собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества.