Решение заведующей Загса
199₽ VIP

• г. Тюмень

Заведующая д\сада приняла решение проводить выпускной впервой половине дня, родители против! Как повлиять на решение заведующей.

Ответы на вопрос (5):

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 02.03.2016) "Об образовании в Российской Федерации" дает ей право принимать такие решения самостоятельно. НИкак не повлияете.

Вправе требовать от заведующей создания комиссии по урегулированию споров для решения этого вопроса.

.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 21.07.2014) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 21.10.2014)

Статья 45. Защита прав обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся

1. В целях защиты своих прав обучающиеся, родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся самостоятельно или через своих представителей вправе:

1) направлять в органы управления организацией, осуществляющей образовательную деятельность, обращения о применении к работникам указанных организаций, нарушающим и (или) ущемляющим права обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, дисциплинарных взысканий. Такие обращения подлежат обязательному рассмотрению указанными органами с привлечением обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся;

2) обращаться в комиссию по урегулированию споров между участниками образовательных отношений, в том числе по вопросам о наличии или об отсутствии конфликта интересов педагогического работника;

3) использовать не запрещенные законодательством Российской Федерации иные способы защиты прав и законных интересов.

2. Комиссия по урегулированию споров между участниками образовательных отношений создается в целях урегулирования разногласий между участниками образовательных отношений по вопросам реализации права на образование, в том числе в случаях возникновения конфликта интересов педагогического работника, применения локальных нормативных актов, обжалования решений о применении к обучающимся дисциплинарного взыскания.

3. Комиссия по урегулированию споров между участниками образовательных отношений создается в организации, осуществляющей образовательную деятельность, из равного числа представителей совершеннолетних обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, работников организации, осуществляющей образовательную деятельность.

4. Решение комиссии по урегулированию споров между участниками образовательных отношений является обязательным для всех участников образовательных отношений в организации, осуществляющей образовательную деятельность, и подлежит исполнению в сроки, предусмотренные указанным решением.

5. Решение комиссии по урегулированию споров между участниками образовательных отношений может быть обжаловано в установленном законодательством Российской Федерации порядке.

6. Порядок создания, организации работы, принятия решений комиссией по урегулированию споров между участниками образовательных отношений и их исполнения устанавливается локальным нормативным актом, который принимается с учетом мнения советов обучающихся, советов родителей, а также представительных органов работников этой организации и (или) обучающихся в ней (при их наличии).

Здравствуйте. А вам известен объём полномочий заведующей? Попробуйте просто поговорить, узнать причины, почему она сделала так, имела ли она такое право. Если у ней нет такого права можете составить коллективное письмо, собрать максимальное количество подписей родителей и отправить его в управление образования в котором находится ваш детский сад. В жалобе подробно изложите положение дел в саду, действия/бездействия воспитателей, заведующей детским садом, опишите халатное отношение персонала к исполнению их обязанностей. Ведь будет очевидно, что сложившаяся ситуация в данном детском саду противоречит правам детей и их родителей.

Закон О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации (с изменениями на 3 ноября 2015 года)

обязывает должностных лиц всех государственных и муниципальных органов реагировать на любые обращения, замечания и жалобы граждан. Не согласившись с принятым решением, можете обжаловать его вышестоящему должностному лицу, при отсутствии положительного решения обратиться в вышестоящий орган, обратиться в суд с заявлением об обжаловании отказа.

По Закону РФ" Об образовании " в каждом детсаде есть конфликтная комиссия. Туда обращайтесь Вот ее функции.Решаема ваша проблема.

. Комиссия по рассмотрению конфликтных вопросов,

в дальнейшем

«конфликтная комиссия» - это временное объединение представителей

педагогических работников сада и представителей родительского комитета

. Состав конфликтной комиссии ежегодно определяется решением

Совета образовательного учреждения, . В состав

комиссии входит не менее трех человек, председатель комиссии назначается

приказом директора, из числа членов комиссии.

Задачи комиссии:

?разрешить конфликтную ситуацию между

общеобразовательным учреждением и

воспитанниками., их родителями (законными представителями).

Установление времени проведения праздника (1 или 2 половина дня) - не в компетенции заведующей...

ПОСКОЛЬКУ заведующая осуществляет общее руководство детским садом.

Она занимается комплектованием групп детьми в соответствии с их возрастом, состоянием их здоровья, индивидуальными особенностями и запросами родителей, подбирает кадры, руководит педагогами, и обслуживающим персоналом и т.д.

Приказом Минздравсоцразвития России от 14.08.2009 № 593 утвержден раздел Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих:

- "Квалификационные характеристики должностей работников образования".

ПОЭТОМУ обратитесь к ней всем (или частично) коллективом родителей.