Продажа 1/2 части 2-х ком. квартиры сына при отсутствии уведомления второго собственника - возможности и правила\nи\nКакое согласие требуется от ребенка для продажи его доли в квартире и с

• г. Воркута

Как продать 1/2 часть 2-х ком. квартиры сына (о опеке всё знаю), если второй собственник не получит письмо с уведомлением о намерении продажи квартиры и письмо вернётся? Я всё равно смогу продать? 1/2 2-х ком. квартиру преобрела 2 года назад, там сыну выделю 1/2 перед продажей той 1/2. И ещё такой вопрос: с какого возраста ребёнок может дать согласие о продаже свой части квартиры?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! все равно сможете продать. "При продаже доли в общем имуществе необходимо обязатльно соблюдать следующие требования законодательства РФ.

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены."