Как оформить в собственность и обратиться в БТИ при строительстве одноэтажного дома на участке для жилищного строительства

• г. Тольятти

На участке для индивидуального жилищного строительства планирую построить одноэтажный дом площадью 100 кв.м. Строить буду сам. Как правильно будет оформить его в собственность в Регпалате и нужно - ли предъявлять его БТИ. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Нужно написать заявление в Управление архитектуры и градостроительства с заявлением на имя Главы района. Помимо заявления у вас попросят предоставить:

- паспорт;

• документ, который подтверждает право пользования земельным участком;

• заявление с просьбой о строительстве;

• копия проекта дома;

Если дом будет строиться в коттеджном поселке, необходимо согласовать проект с соседями, даже если архитектурные нормы соблюдены.

документы для строительства домаЗатем необходимо оформить акт об установлении границ земельного участка и разбивки строений, осей здания и красных линий. Этот акт составляет геонадзор районного комитета по архитектуре.Строительный паспорт можно получить только после того, как представится план размещения всех зданий на земельном участке. В этом согласовании участвуют санитарная и пожарная инспекции. Газовики и энергетики утверждают план проведения подземных или надземных коммуникаций.Когда стройка будет завершена, необходимо будет подтверждение межведомственной комиссии о том, что все соответствует заявленному проекту, также проверяется полученный техпаспорт и экспертная оценка. Затем администрация рассматривает это дело, и дом вводится в эксплуатацию (дело это не быстрое – от 2-х до 6-ти месяцев).