Проблема парковки - как бороться с личными автомобилями работников городских электрических сетей в многоквартирном доме?
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

У нас 4 х этажный дом, два этажа занимают городские электрические сети, третий и четвёртый жилые. Работники эл сетей на весь день оставляют свой личный транспорт у нас во дворе, подскажите пожалуйста как с этим бороться.

Ответы на вопрос (7):

Определяйте порядок пользования придомовой территорией на общем собрании собственников. Придомовая территория - это общедомовое имущество. Пользование общедомовым имуществом осуществляется только по решению общего собрания собственников помещений многоквартирного дома (ст. 36, 44-46 ЖК РФ).

Но тут надо понимать, что собственник помещения, в котором находятся сети также будет голосовать и его голос будет весьма существенным

Собирайте общее собрание собственников МКД и запрещайте стоянку служебного транспорта эл. сетей.

Ст. 44 ЖК РФ позволяет.

К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:

2) принятие решений о пределах использования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, в том числе введение ограничений пользования им.

Проведите общее собрание, на нем определите кто и в какое время может ставить машины (ст. 44-46 ЖК РФ).

Если нарушают правила - паркуются на газонах и пр., то вызывайте полицию. Если просто они Вам мешают, при этом ПДД не нарушены, то тут ничего не поделаешь. Такие у Вас "соседи". Нет закона запрещающего им это делать.

Горэлектросети такие же собственники как и Вы , жители дома. Поэтому нужно решать это по соглашению . Проведите общее собрание дома, на котором решите данный вопрос.ст.44,46 ЖК

С помощью кирпича и шила :).

Сочувствую, но запретить им ставить машини не получится. Разве что если добьетесь установки знаков "Стоянка запрещена", "Остановка запрещена".

Вызывайте ГИБДД и требуйте установки знака , запрещающего стоянку служебного транспорта, за исключением транспорта жильцов дома.

Здравствуйте. Если в этом месте Правилами дорожного движения не запрещена парковка, то ставить машину там может кто угодно. Максимум что можно сделать, это собрать общее собрание собственников ст.44 ЖК РФ и решением собрания установить ограничения на пользование придомовой территорией. Установить ограждения и т.п. Но для этого требуется что бы размеры и форма земельного участка позволяли такое решение принять, кроме того, установка ограждений будет не бесплатной.