Ограничения в реконструкции электрических сетей у жителей г.Калининграда

• г. Калининград

Работы по замене наружных электрических сетей проводятся городскими электросетями и подразумевают под собой прокладку новых сетей электроснабжения в замен старых, немецких. Так как немецкие электрические сети проходят по придомовой территории МКД 24-36 по ул. Аллея смелых в г.Калининграде, то на них была установлена охранная зона. В пределах этой зоны собственникам жилых помещений МКД 24-36 запрещено что-либо делать. При реконструкции сетей прокладываются новые сети по этой же трассе (немецкой) и охранная зона в таком случае остается.

Мы ничего не можем на своей территории посадить и сделать в пределах этой зоны.

Проект городским сетям мы, собственники жилых помещений, не согласовывали и как решить этот вопрос, как нам быть.

Ответы на вопрос (1):

Сама по себе - ситуация вполне в рамках законодательства. Разрешение - требуется только для нового обременения.

Статья 36 ЖК РФ.

Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

5. Земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом, может быть обременен правом ограниченного пользования другими лицами. Не допускается запрет на установление обременения земельного участка в случае необходимости обеспечения доступа других лиц к объектам, существовавшим до дня введения в действие настоящего Кодекса. Новое обременение земельного участка правом ограниченного пользования устанавливается по соглашению между лицом, требующим такого обременения земельного участка, и собственниками помещений в многоквартирном доме. Споры об установлении обременения земельного участка правом ограниченного пользования или об условиях такого обременения разрешаются в судебном порядке.