Заявление о возможности рассмотрения уголовного дела в мое отсутствие из-за ограничений финансовых и транспортных ресурсов - критический вопрос явки свидетелей и предложение доставки для обеспечения справедлив

• г. Пермь

Мне необходимо явиться в суд по уголовному делу как свидетель, рассмотрение которого пройдет в другом населенном пункте, у меня нет возможности - денег, транспорта своего, чтобы явиться в суд. Как мне написать заявление о рассмотрение дела в мое отсутствие, если процесс уже перенесли из за не явки свидетелей, защита настаивает на явке. И стоит ли вообще писать, может сразу писать чтоб приводом доставили)

Ответы на вопрос (2):

В такой-то суд

федеральному судье

ФИО

Я, такая-то, не могу явиться в судебное заседание, назначенное на /дата/, ввиду отсутсвия в городе /таком-то/.

Прошу провести судебное заседание без меня.

Число, подпись.

Однако, Вам следует учитывать, что такое заяление де-юре силы не имеет, хотя и, де-факто, при наличии соглачия сторон, суд может огласить Ваши показания и рассмотреть дело без Вас. А вот если согласия не будет, суд будет принимать дальнейшие меры по обеспечения Вашей явки в судебное заседание вплодь до принудительного привода в порядке ст.113 УПК РФ.

Так и напишите в адрес суда, что не можете прибыть в судебное заседание из-за отсутствия материальной возможности. Свои показания поддерживаете в полном объеме и просите их огласить. Также можете и в суд перезвонить секретарю и пояснить данные обстоятельства, указав, что письменно такое заявление выслали. Суд примет решение, доставлять Вас или нет.