Как заставить организацию вернуть задолженность по заработной плате?

• г. Челябинск

У меня вопрос по заработной плате.

С 02.02.2015 г. по 01.03.2016 г. я являлась сотрудником некоммерческой общественной организации по защите прав потребителей. Председателем организации был и есть помощник депутата Зак. собрания Металлургического района г.Челябинска. За последние 6 месяцев у организации передо мной образовалась задолженность по з/пл. очень крупная сумма. Отчетов от бухгалтера я не могла добиться, председатель также отмалчивался. Каким образом можно повлиять на эту ситуацию и заставить вернуть мне заработанные деньги?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Обратитесь в прокуратуру.

это можно сделать только в судебном порядке.

Уважаемая Елена Ивановна! Разъясняю Вам, что положениями ст. 2 ТК РФ предусмотрено, что к основным принципам правового регулирования трудовых отношений относятся, в частности, обеспечение права каждого работника на своевременную и в полном размере выплату справедливой заработной платы, обеспечивающей достойное человека существование для него самого и его семьи, и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда; обязанность сторон трудового договора соблюдать условия заключенного договора.

В соответствии с абзацем 5 ст. 21 того же Кодекса работник имеет право на своевременную и в полном объеме выплату заработной платы в соответствии со своей квалификацией, сложностью труда, количеством и качеством выполненной работы.

Положениями статьи 129 ТК РФ предусмотрено, что заработная плата (оплата труда работника) представляет собой вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника; сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты и стимулирующие выплаты.

В силу ст. 136 ТК РФ при выплате заработной платы работодатель обязан в письменной форме извещать каждого работника о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период, размерах и основаниях произведенных удержаний, а также об общей денежной сумме, подлежащей выплате.

Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо перечисляется на указанный работником счет в банке на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором.

Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.

На основании изложенного полагаю, что в Вашем случае имеются правовые основания для а) обращения в адрес территориального прокурора о задержке работодателем выплаты заработанной платы; б) заявления в адрес теротдела Гострудинспекции о наличии в действиях Вашего работодателя состава административного правонарушения за нарушение трудового законодательства и в) взыскания образовавшейся перед Вами задолженности по заработанной плате в судебном порядке, имея в виду положения:

1) положения статьи 236 ТК РФ, согласно которой при нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки, начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.

2) статьи 237 того же Кодекса, согласно которой

моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора; в случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.

Примечание: пунктом 56 Постановления № 2 от 17.03.2004 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» Пленум Верховного Суда Российской Федерации разъяснил судам, что

при рассмотрении дела по иску работника, трудовые отношения с которым не прекращены, о взыскании начисленной, но невыплаченной заработной платы, надлежит учитывать, что заявление работодателя о пропуске работником срока на обращение в суд само по себе не может служить основанием для отказа в удовлетворении требования, поскольку в указанном случае срок на обращение в суд не пропущен, так как нарушение носит длящийся характер и обязанность работодателя по своевременной и в полном объеме выплате работнику заработной платы, а тем более задержанных сумм, сохраняется в течение всего периода действия трудового договора.

P.S. Рекомендую обратиться на индивидуальную юридическую консультацию для определения порядка и условий оказания юридических услуг по досудебной подготовке, формированию и подаче, а также судебном разбирательстве гражданского иска, вытекающего из трудовых правоотношений, имея в виду, допускаю, что в судебном порядке придется устанавливать факта трудовых отношений; признавать незаконным невыплату Вам заработной платы; взыскивать задолженности по заработной плате вместе с компенсацией за задержку выплаты заработанной платы и компенсации морального вреда; признавать незаконным неисполнение работодателем своей обязанности по начислению и перечислению налога на Ваши доходы, как физического лица; добиваться возложения на работодателя обязанности по начислению и перечислению страховых взносов в Пенсионный фонд РФ, Фонд социального страхования РФ, Фонд обязательного медицинского страхования, а равно и возложении обязанности по внесению в трудовую книжку записи о Вашем приеме на работу в некоммерческую общественную организацию по защите прав потребителей.

В прокуратуре уже есть жалобы, они разбирались. В трудовой инспекции тоже есть жалобы, они наложили штраф в размере 30000 рублей. Расчетный счет арестован, но он уже давно пуст.

Председатель организации сказал, чтобы я у себя спрашивала, где моя з/плата.

а какой Вы ответ хотите еще получить? Можете в суд подать.Но Вы скажете ,что бесполезно,имущества нет.Напишите в законодательное собрание жалобу на такого помощника депутата.Согласно ст.2 закона № 59=ФЗ О порядке рассмотрения обращений граждан его рассмотрят