Брак без совместного проживания - имею ли я право на квартиру после развода?

• г. Москва

У меня зарегистрирован брак, но уже 6 лет я не живу со своей женой. Мы вообще в разных городах живем и я ее даже не видел все эти 6 лет. Собираюсь разводиться с ней. Буду ли я иметь право на квартиру которая была куплена в браке. Я прописан там но все эти годы не платил ни коммунальные ничего остального. Или уже срок давности истек?

Спасибо. До свидания.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Александр!

Согласно ст. 38 СК РФ - имущество может быть разделено в суд. порядке в теч. 3-х лет после расторжения брака. Не важно, платили вы или нет.

Если квартиру Вы приобретали совместно в период ведения хозяйства и проживания, то разделу она подлежит.

Если же квартира была приобретена женой в период вашего раздельного проживания (ст. 38 п. 4) - суд может признать её собственностью жены!!!

Ваш брак можно расторгнуть в ЗАГСе путем подачи совместного заявления (при отсутствии несоверш. детей), либо если кто-то уклоняется о расторжения брака - в суд. порядке.

В таком случае Заявление подается по месту жительства ответчика (т.е. вашей жены).