за какой срок я смогу оформить своему сыну гражданство России в России, Я гражданин России он гражданин Таджикистана.

• г. Краснодар

За какой срок я смогу оформить своему сыну граждансто России в России, Я гражданин России он гражданин Таджикостана.

Ответы на вопрос (5):

Если сын несовершеннолетний то можете подать в отношении него на гражданство. Срок рассмотрения до полугода. Если рн старше 18, то все сложнее.

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ

(ред. от 31.12.2014)

"О гражданстве Российской Федерации"

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;

б) имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства;

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;

б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;

2.1. Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на законном основании на территории Российской Федерации, признанные носителями русского языка в соответствии со статьей 33.1 настоящего Федерального закона, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке при условии, если указанные граждане и лица:

а) обязуются соблюдать Конституцию Российской Федерации и законодательство Российской Федерации;

б) имеют законный источник средств к существованию;

в) отказались от имеющегося у них гражданства иностранного государства. Отказ от гражданства иностранного государства не требуется, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации либо если отказ от гражданства иностранного государства невозможен в силу не зависящих от лица причин.

--

В любом случае ваш сын сначала должен прибыть на территорию России по законным основаниям и сразу же обратиться в УФМС по месту жительства с заявлением о приёме его в гражданство.

Возникнут вопросы. можете обращаться.

Сыну 21 год.В чем сложность?

В том что он уже взрослый и самостоятельный человек и все документы оформляет сам.Вы ему ничего оформить не сможете.

Порядок получения гражданства для него зависит от места его проживания за пределами РФ или в пределах России.