Как правильно подать исковое заявление для установления права пользования земельным участком?

• г. Сочи

Адвокат пояснила мне, что на земельный участок нужно отдельно подавать исковое заявление, с просьбой установить право пользования. Так ли это?

Ответы на вопрос (5):

надо знать обстоятельства дела

Всего вопросов - 80!!!!

Вы консультируете ваших клиентов?

Если у вас недостаточно знаний для самостоятельного оказания юридической помощи, рекомендуйте вашим клиентам лично обращаться к адвокатам на консультацию.

Нам делят домовладение. При нём имеется земельный участок, который находится в частной собственности. Почему не делят земельный участок сразу при разделе. Адвокат говорит, что требуется исковое заявление на определение пользования участком и пояснила, что это будет совместным пользованием. Мне бы не хотелось этого.Как поступить, чтобы разделили всё?

Ваш адвокат скорее всего правильно говорит, т.к. если участок неделим, то его по определению нельзя разделить. А земельный участок под домом,который вам делят, скорее всего является неделимым.

Здравствуйте. Возможность раздела земельного участка или отсутствие таковой устанавливается на основании земельно-устройительной экспертизы. Если экспертиза покажет что невозможно разделить земельный участок, тогда заявляется требование об определении порядка пользования зем. участком. В таком случае в решении суда будет указано, какой площадью имеет право владеть и пользоваться каждый сособственик. При этом, общая долевая собственность зем. участка не прекращается.

Если у Вас возникли дополнительные вопросы обращайтесь через наш сайт, будем рады Вам помочь.