Беременность и неофициальная работа - как обезопасить себя и получить выплаты после родов?

• г. Хабаровск

Здарвствуйте, я работала не официально, когда узнала о беременности ушла от туда обьяснив причину. Хотела устроится официально куда-нибудь, но позже узнала, что декретные насчитывают по последним двум годам и вообще когда узнают о моей беременности они могут оспорить как-то и я останусь ни с чем. Знакомая посоветовала встать на учет в центр занятости, что бы получить после родов хоть какие-то выплаты, но сестра сказала, что это все уже отменили. Посоветуйте как быть в этой ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! После рождения ребенка Вам обязаны выплатить единовременное пособие на рождение и ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет в отделе соц.защиты по месту регистрации.До 30 недель беременности можете встать на учет по безработице.

выплаты, которые предоставляются на каждого из рожденных детей одному из родителей (матери либо отцу, а также лицу, их заменяющему), независимо от социального статуса и осуществления профессиональной деятельности в той или иной форме и размере выплачиваются лишь:

единовременное пособие при рождении ребенка — в фиксированном размере 15512,65 руб.;

пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет в 2016 году неработающим мамам — в минимальном размере, гарантированном государством:

2908,62 руб. — на первого ребенка;

5817,24 руб. — на второго и последующих.