DekExperts - Как и где получить декретное пособие при безработице?

• г. Костомукша

Я работала учителем, уволилась в связи с переменой места жительства, уехала на пол года в город Курск. Там забеременела, вернулась обратно домой. Пыталась устроится на работу, везде корректно отказывали ссылаясь на различные причины. Встала на учет в центр занятости по месту жительства, получала пособие по безработице. В больнице сейчас выдали листок нетрудоспособности (декретный отпуск), в центре занятости сказали они приостанавливают выплаты до родов и не занимаются выплатами декретных пособий. Пошла в социальную защиту, там тоже ответили, что декретные они не выплачивают. Я слышала, что декретное пособие выплачивается и безработным, подскажите пожалуйста на основании какого закона и кто этим занимается?

Ответы на вопрос (1):

Увы не попадаете в перечень.

Федеральный закон от 19 мая 1995 г. N 81-ФЗ

"О государственных пособиях гражданам, имеющим детей"

"Статья 6. Право на пособие по беременности и родам

Право на пособие по беременности и родам имеют:

женщины, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, в том числе женщины из числа гражданского персонала воинских формирований Российской Федерации, находящихся на территориях иностранных государств в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации, а также женщины, уволенные в связи с ликвидацией организаций, прекращением физическими лицами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей, прекращением полномочий нотариусами, занимающимися частной практикой, и прекращением статуса адвоката, а также в связи с прекращением деятельности иными физическими лицами, чья профессиональная деятельность в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию, в течение двенадцати месяцев, предшествовавших дню признания их в установленном порядке безработными;

женщины, обучающиеся по очной форме обучения в образовательных учреждениях начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования и учреждениях послевузовского профессионального образования;

женщины, проходящие военную службу по контракту, службу в качестве лиц рядового и начальствующего состава в органах внутренних дел, в Государственной противопожарной службе, в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, в таможенных органах;

женщины, категории которых установлены настоящей статьей, при усыновлении ими ребенка (детей)".