Право учителя на выход на работу вне срока отпуска по уходу за ребенком и возможный отказ директора

• г. Махачкала

Имеет ли право учитель выйти на работу до окончания срока отпуска по уходу за ребенком, имеет ли право директор отказать учителю в этом?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Имеет право, отказать не вправе (ст. 156 ТК РФ)

Спросить
Пожаловаться

Имеет право выйти. Отказать права не имеют, Руслан.

Спросить
Пожаловаться

Да, имеет право, только нужно своевременно сообщить о выходе, так как есть особенности с формированием учебной нагрузки с учетом специфики работы в образовательном учреждении. ВЫ это должны правильно понимать.

Спросить
Пожаловаться

Директор школы ушла в отпуск по уходу за ребёнком до 1.5 лет, на её место назначили работать учителя начальных классов, а на её место приняли нового учителя. Теперь директор школы выходит на работу, а новый учитель беременна и не хочет отдавать свое место прежнему учителя начальных классов, и получается учителю который замещал директора нет часов, как правильно поступить в этой ситуации.

В июне был распределена педагогическая нагрузка, с учетом учителя который находится в отпуске по уходу за ребенком. В начале учебного года она отказалась выходить из отпуска и часы отдали другому учителю (с письменного согласия, издан приказ о нагрузке). В начале полугодия директор приниает на работу учителя и отдает новому учителю часы, которые распределены для учителя, который находится в отпуске по уходу за ребенком. Т.е. снимает нагрузку с учителя, который в начале учебного года согласился вести дополнительную нагрузку. Имеет ли она на это право, без согласия учителя.

До ухода в отпуск по уходу за ребенком, я работала учителем начальных классов в школе компенсирующего вида. Прежнего директора устраивало мое образование - учитель олигофренопедагог, учитель-логопед. Я отработала 5 лет, трижды прошла аттестацию с подтверждением занимаемой должности.

В настоящее время сменился директор и хочет, чтобы все работали в соответствии со своим образованием. В моем дипломе нет слов про учителя начальных классов.

В сентябре этого года хочу выйти из отпуска по уходу за ребенком досрочно. Имеет ли право новый руководитель снять меня с должности учителя начальных классов и перевести на другую?

Спасибо за помощь!)))

Учитель М. устроилась на работу в школу с педагогической нагрузкой на текущий учебный год 21 час в неделю после ухода в отпуск по уходу за ребенком учителя С., у которой перед уходом в указанный отпуск была педагогическая нагрузка 18 часов в неделю. Через некоторое время выяснилось, что М. также ожидает ребенка. Кто из них имеет право на продолжение работы в данной школе после окончания отпуска по уходу за ребенком? Какие приказы директора школы, обеспечивающие права участников описанной ситуации в соответствии с действующим законодательством должны быть изданы?

Бывший директор школы находится в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет. Работая директором работала учителем по совместительству (внутреннем). Мне как учитель она не предоставила никакого заявления на отпуск по уходу за ребёнком, как учитель. Должна ли была я её уволить как учителя, в начале отпуска по уходу за ребёнком.

Нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до трёх лет. До декретного отпуска работала учителем музыки в общеобразовательной школе. Имею высшее педагогическое образование и специальность учитель начальных классов. Специализацию учитель музыки получила в педагогическом училище. Собираюсь выходить на работу в сентябре. Директор школы заставляет писать заявление о смене должности с учителя музыки на учитель начальных классов, в связи с производственной необходимостью. Мне бы хотелось преподавать музыку в школе. Имеет ли право директор это делать. (Пока я была в отпуске по уходу за ребёнком в школе музыку преподавали учителя начальных классов, а в среднем звене она не проводилась).

До ухода в декретный отпуск я год отработала учителем технологии (специальность моя учитель нач. классов, но вакансии такой не было), заменяя учителя, находящегося в отпуске по уходу за ребёнком. Я собираюсь в этом году выйти на работу, но на должность учителя технологии был взят человек со стороны (полагаю, что на время отсутствия постоянного учителя). Могу ли я рассчитывать на это место?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как написать заявление о намерении ранее окончания срока отпуска по уходу за ребёнком до трёх лет выйти на работу по специальности учитель музыки?

Помогите, пожалуйста, решить задачи по Трудовому праву.. очень срочно нужны ответы..

1. Задача: учитель М. устроилась на работу в школу с педагогической нагрузкой на текущий учебный год 21 час в неделю после ухода в отпуск по уходу за ребенком учителя С., у которой перед уходом в указанный отпуск была педагогическая нагрузка 18 часов в неделю. Через некоторое время выяснилось, что М. также ожидает ребенка. Кто из них имеет право на продолжение работы в данной школе после окончания отпуска по уходу за ребенком? Предложите свои варианты приказов директора школы, обеспечивающие права участников описанной ситуации в соответствии с действующим законодательством.

Скажите, пожалуйста, учитель с годовалым ребенком (двумя маленькими детьми) имеет право выйти на работус 18 часами (ставка учителя) или должен потребовать "свои"часы перед уходом в декретный отпуск. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение