Срок давности административного правонарушения в случае нарушения законодательства о гражданстве в РК

• г. Москва

Срок давности административного правонарушения?

В соответствии со статьей 21 Закона РК от 20 декабpя 1991 года «О гражданстве Республики Казахстан», гражданство Республики Казахстан утрачивается:

1) вследствие поступления лица на воинскую службу, в службу безопасности, полицию, органы юстиции или иные органы государственной власти и управления другого государства, за исключением случаев, предусмотренных межгосударственными договорами Республики Казахстан;

2) если гражданство Республики Казахстан приобретено в результате представления заведомо ложных сведений или фальшивых документов;

3) по основаниям, предусмотренным межгосударственными договорами Республики Казахстан;

4) исключен;

5) если лицо приобрело гражданство другого государства;

6) если брак с гражданином Республики Казахстан, послуживший основанием для приобретения лицом гражданства Республики Казахстан, признан судом недействительным.

Лицо, состоящее в гражданстве Республики Казахстан и принявшее гражданство иностранного государства, обязано сообщить в течение трех рабочих дней о факте приобретения иностранного гражданства и сдать паспорт и (или) удостоверение личности Республики Казахстан в органы внутренних дел или загранучреждения МИД РК.

В соответствии со статьей 496 КоАП РК от 5 июля 2014 года № 235-V, предусмотрена административная ответственность за нарушение законодательства Республики Казахстан о гражданстве, а именно

1. Использование паспорта и (или) удостоверения личности гражданина Республики Казахстан лицом, утратившим гражданство Республики Казахстан, –

влечет штраф на физических лиц в размере ста месячных расчетных показателей.

2. Несообщение в установленные законодательством Республики Казахстан сроки факта приобретения иностранного гражданства –

влечет штраф в размере двухсот месячных расчетных показателей либо административное выдворение за пределы Республики Казахстан.

Исходя из вышеуказанного, правонарушение было совершенно более 2-х лет, т.к.

в Статья 69. Освобождение от административной ответственности в связи с истечением срока давности

1. Лицо не подлежит привлечению к административной ответственности по истечении двух месяцев со дня совершения административного правонарушения, а за совершение административного правонарушения в области охраны окружающей среды - по истечении одного года со дня его совершения, кроме случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Возникает вопрос: Когда начинается отсчет? С момента правонарушения или после решения суда об наложении штрафа?

Ответы на вопрос (2):

Устанавливайте ВИП статус вопросу.

Срок давности привлечения к ответственности за административное правонарушение установлен ст. 4.5 КоАП РФ и зависит от вида нарушения