Уведомление о ликвидации ООО в отношении выданного векселя и его последствия

• г. Челябинск

ООО планирует ликвидироваться. У ООО есть обязательства по выданному ею векселю, срок платежа по которому на момент ликвидации не наступил. Кого в этом случае ООО должно письменно уведомить о ликвидации: кредитора, кому был передан вексель? Последствия для ООО и ликвидатора, если векселедержателем является на момент ликвидации не первый получатель векселя и данный векселедержатель после ликвидации ООО потребует оплатить вексель.

Ответы на вопрос (1):

да ООО должно предупредить всех кредиторов и подать сведения о ликвидации в Вестник госрегистрации.

Спросить
Пожаловаться

ООО планирует ликвидироваться. У ООО есть обязательства по выданному ею векселю, срок платежа по которому на момент ликвидации не наступил. Кого в этом случае ООО должно письменно уведомить о ликвидации: кредитора, кому был передан вексель? На момент ликвидации ООО данный вексель может находиться у другого Векселедержателя, которого ООО установить не может в силу природы передачи векселя (передача по индоссанту без уведомления Векселедателя). Каковы последствия для ООО и ликвидатора, если Векселедержателем на момент ликвидации будет являться не первый получатель векселя (напрямую от ООО), а любой другой Кредитор (получивший по индоссанту), и данный Векселедержатель после ликвидации ООО потребует оплатить данный вексель.

В ноябре 1999 г. нашей организацией (векселедатель) был продан простой вексель. Срок платежа по векселю: по предъявлении, но не ранее 20.03.2000 г. В соответствии с положением о простом и переводном векселе, векселедержатель обязан предъявить вексель в для оплаты в течении года (т.е. последний срок предъявления векселя для оплаты был 20.03.2001 г.).

В настоящее время векселедержатель намеревается предъявить нам вексель для оплаты. Имеем ли мы право отказаться от платы векселя, т.к. он предъявлен по истечении срока для предъявления?

Физическое лицо получило от юридического лица простой вексель со сроком платежа, указанным конкретной датой. Однако, физическое лицо не предъявлило данный вексель в указанный в нем срок к платежу. Может ли векселедержатель предъявить вексель векселедателю и получить денежные средства по прошествии указанного в векселе срока. Что необходимо предпринять векселедержателю для получения денежных средств по простому векселю.

Банк выдал организации простой вексель на себя с фиксированным сроком платежа в подтверждении своего долга. В векселя содержалось указание, что он не подлежит передаче по индоссаменту. Организация передала вексель своему контрагенту по договору цессии. Новый векселедержатель при наступлении срока платежа обратился в банк - векселедержателю оплатить вексель, но банк отказал, мотивируя тем, что он указал на векселе при его выдаче организации, что вексель не подлежит передаче.

Что означает передача векселя от одного векселедержателя к новому путем индоссамента и цессии

Правильно ли поступил банк, отказав оплатить вексель.

Решением арбитражного суда сделка по выдаче векселя признана недействительной, векселедержатель обязан вернуть вексель. Однако по этому векселю было уже выплачено 500000 рублей. Возможно ли взыскаение этой суммы с векселедержателя?

Вправе ли векселедатель по простому векселю заключить договор залога с векселедержателем в обеспечение исполнения своих обязательств по оплате векселя?

Вопрос:

Что произойдет с договором залога, если векселедержатель совершит индоссамент и передаст вексель иному лицу?

Факт отказа в платеже был удостоверен нотариальным актом протеста в неплатеже. Я обратился с иском к индоссантам по векселю однако Арбитражный суд отказал в удовлетворении иска на том основании что векселедержатель не предъявлял вексель к платежу к указанным лицам и факт их отказа в платеже нотариально не удостоверен.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Влечет ли признание недействительной сделки по выдаче векселя недействительность самого векселя? Должен ли держатель векселя в случае признания сделки по выдаче векселя недействительной возвратить полученное по векселю? Является ли сам вексель сделкой?

Возможна ли купля-продажа векселя (уступка права по векселю) эмитенту, а также, возможно ли предъявить вексель к оплате векселедателю, со сроком платежа по предъявлению, но погашения по векселю получать ежемесячно в виде процентов по векселю, а номинальную сумму векселя получить, например, через 3-4 месяца.

Я имею простой вексель на предъявителя СБРФ на N... сумму. Срок предъявления указанный в векселе истек. Если я сейчас захочу предъявить вексель Сбербанку, то будут ли с меня удержаны какие-либо налоги (вексель не процентный). У меня нет ни договора на вексель, ни каких-либо иных документов кроме векселя. На обратной стороне единственным держателем является некое ООО. В самом векселя я никак не фигурирую.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение