Уволилась 31.12.09 г. денежную компенсацию за отпуск получила только 3.03.10 г. могу ли я потребовать изменить дату увольнения

• г. Одинцово

Уволилась 31.12.09 г. денежную компенсацию за отпуск получила только 3.03.10 г. могу ли я потребовать изменить дату увольнения, перерасчет денежной компенсации за неиспользованный отпуск и выплатить средний заработок с 31.12.09 г. по 03.03.10 г. и возмещения морального вреда.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Татьяна

Согласно Статье 236 Трудового кодекса РФ при нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка РФ от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

Статьей 237 Трудового кодекса предусмотрена возможность компенсации морального вреда за неправомерные действия или бездействия работодателя.В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.

Что касается выплаты средней заработной платы, изменения даты увольнения, то такие меры трудовым законодательством в вашем случае неприменимы.