Обязан ли работник ДОУ участвовать в субботниках по очистке территории от снега и наледи?

• г. Новосибирск

ОБЯЗАН ли работник ДОУ (воспитатель, мл.воспитатель, повар, машинист по стирке белья, и проч. Работники) выходить на субботник по очистке/рыхлению территории от снега и наледи? Ещё и не единоразово, а пока территория не будет полностью очищена от ледяных/снежных корок? Разве этим дворник не должен заниматься? За что ж тогда он баллы в оценочном листе себе проставляет и зарплату получает!?!

Ответы на вопрос (3):

Алла, нет , не обязан. Это обязанность дворника.

Здравствуйте. Такие вопросы регулируются коллективным договором

Вот зачем нужны должностные инструкции, в них прописаны Ваши права и обязанности. Но вообще конечно нет, можете не выходить. Попросите работодателя письменно Вас обязать заняться таким трудом, обычно на таких просьбах нападки работодателя о сверхурочных работах, да еще не в рамках трудового догоовра заканчиваются.