Угроза работодателя возместить ущерб после втраты груза на платной стоянке - законность и рекомендации для решения проблемы

• г. Киреевск

Мой муж работает экспедитором, по дороге из Москвы в Екатеренбург на платной стоянке вскрыли груз, недостача 11 млн.. Работадатель угрожает и требует возместить ущерб. Законно ли это? И как нам быть в этой ситуации? Наши действия? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Необходимо срочно обратиться в полицию.

Работодатель действует законно в случае: если ваш муж был оформлен надлежащим образом на работе или с ним заключен договор перевозки.

Опять-таки, если по трудовому договору и он экспедитор, то он да - отвечает материально за груз.

Если же он по договору перевозки, то тут надо посмотреть, а известно ли ему было вообще что именно он перевозил?

Но я так понимаю - все-таки речь идет о трудовых отношениях? Значит необходимо срочно обратиться в полицию с заявлением на кражу.

Если вы написали уже заявление, то работодатель вправе провести внутреннее служебное расследование, чтобы исключить причастность вашего мужа к содеянному.

И если ваш муж подписывал договор о материальной ответственности даже в случае кражи вверенного ему имущества, то он да, к сожалению((( обязан возместить ущерб.

По данному факту должна быть проведена проверка, в ходе которой нужно выяснить кто вез груз - транспортная компания или автомобиль грузоотправителя. Был ли с Вашим мужем заключен договор о полной материальной ответственности за сохранность груза, либо эта ответственность по договору перевозки лежала на транспортной компании.