Переезд в другой город, продажа дома и использование материнского капитала - пошаговое руководство и учет наличия доли ребенка от первого брака

• г. Самара

Здравствуите! У меня такая ситуация мы в гражданском браке у нас год назад родилась дочь мы хатим переехать в другои город и продать дом так как у нее дочь от первого брака 10 лет ее в доле с неи как нам поступить и хотим еще воспользоватся материнским капиталом на дом не хвотает 2000 километров до другова горада чтоб не мотатся как лучше все это поэтапно сделать.

Ответы на вопрос (3):

Что бы продать дом, где собственник несовершеннолетний, нужно брать разрешение от опеки

Искать дом для покупки. Получать разрешение органа опеки на продажу доли, принадлежащей несовершеннолетнему собственнику. На средства мат.капитала можно приобрести жилое помещение в любом регионе РФ. До исполнения ребенку трех лет мат.капиталом можно только погашать кредит (займ) и проценты по нему.

Орган опеки и попечительства даст согласие на продажу жилого помещения (дома, квартиры), в котором есть доля несовершеннолетнего, если родители представят письменный предварительный договор купли-продажи нового жилого помещения.

При этом, размер доли, причитающейся ребенку в новом жилом помещении, должен быть равен или больше, чем размер доли, которая приходится на него сейчас в том помещении, в котором он сейчас проживает.