Участок, приобретенный на основании договора дарения, может быть возвращен из-за возможной недействительности сделок - способы возврата денег и предотвращение возврата земельного участка

• г. Брянск

В 2015 г. купил зем. участок. Продавец владел им на основании договора дарения от 2004 г. Сейчас отыскался сын дарителя (продавец - племянник дарителя), который в суде пытается признать недействительным договор дарения и соответственно договор купли-продажи и применить последствия недействительности сделок - вернуть себе участок. Если суд признает сделки недействительными - как мне вернуть деньги с продавца? И как можно избежать возврата участка (может построить там что то временно?)?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Не признает, нет оснований

Добрый день. Вы - добросовестный приобретатель, поэтому если не было уголовно наказуемого деяния - не обжалует (ст. 302 ГК РФ)

Здравствуйте. На решение суда наличие временных строений никак не повлияет. К тому же Вы - добросовестный приобретатель участка по возмездной сделке.

Поэтому истребовать у Вас участок истец все равно не сможет.

В соответствии со ст.302 ГК РФ:

1. Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.

Удачи ВАМ!