Какая должна быть компенсация за отпуск и как правильно ее рассчитать, если:

• г. Нижний Новгород

Какая должна быть компенсация за отпуск и как правильно ее рассчитать, если:

стаж работы с 01.02.2001 по 16.07.2003 (отпуска не использовались)

зарплата за последние месяцы: апрель - 1900, май - 1900, июнь - 1700.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Сергей!

Компенсация за отпуск расчитывается из расчета - два дня за полностью отработанный месяц. Таким образом, за пять с половиной месяцев Вам должны компенсировать отпуск размером в 11 календарных дней. Средний заработок в соответствии со ст. 139 ТК РФ исчисляется за последние три календарных месяца путем деления суммы начисленной заработной платы на 3 и на 29,6 (среднемесячное число календарных дней). Таким образом, Ваш совокупный доход за три месяца составил 5500 рублей. Делим эту сумму на 3 и на 29,6. Получаем среднедневной заработок в размере 61 рубль 94 копейки. Теперь умножаем эту цифру на 11 отпускных дней, оплачиваемых в качестве компенсации за неиспользованный отпуск. Получаем 681 рубль 34 копейки. Это и есть Ваша компенсация за неиспользованный отпуск, если коллективным договором предприятия, где Вы работали, не предусмотрено каких-либо дополнительных выплат.

Удачи Вам!