Могут ли сотрудники не выйти на работу в случае задержки выплаты аванса и зарплаты?

• г. Дубна

Работодатель задерживает выплату аванса (который должен быть 28 числа) на 24 дня, зарплаты (срок которой 15 числа) - на 8 дней. Уточните, пожалуйста, имеют ли право сотрудники не выйти на работу согласно статье 142, или же задержка выплат считается именно с даты задержки заработной платы, а не аванса?

Ответы на вопрос (2):

Аванс и зарплата - это одно и то же.

Имеют право.

Здравствуйте!Срок задержки зарплаты определяется как количество дней, на которое просрочена выплата. Первым днем задержки является день, следующий за установленной датой выплаты зарплаты. Последним днем задержки является дата фактической выплаты зарплаты. Такой порядок установлен в статье 236 Трудового кодекса РФ.