Перед тем как писать благодарность в трудовую книжку, пишется ли название организации?

• г. Санкт-Петербург

Ответьте пожалуйста на вопрос:

Перед тем как писать благодарность в трудовую книжку, пишется ли название организации? И если она первая, то порядковый номер ставится "01"?

И обязательно ли указывать в записи о благодарности какую премию получил сотрудник или, что он награжден подарком и рочее.. можно ли просто написать:"За добросовестную работу объявлена благодарность"

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Жозефина! Попробую ответить на Ваш вопрос, если он не является шуткой, как указанные Вами фамилия и отчество.

Инструкция о порядке ведения трудовых книжек на предприятиях, в учреждениях и организациях (утв. постановлением Госкомтруда СССР от 20 июня 1974 г. N 162) (в редакции от 19 октября 1990 г. N 412) предусматривает в п.2.2, что в трудовую книжку вносятся записи, подтверждающие: сведения о награждениях и поощрениях: награж-дения орденами и медалями, присвоение почетных званий; поощрения за успехи в работе, применяемые трудовым коллективом, а также награждения и поощрения, преду-смотренные правилами внутреннего трудового распорядка и уставами о дисциплине; другие поощрения в соответствии с действующим законодательством;

Согласно п.2.23. вышеназванной инструкции, в трудовые книжки рабочих и служащих в раздел "Сведения о поощрениях" вносятся следующие сведения:

а) о поощрениях за успехи в труде, применяемых трудовым коллективом в соответствии с Законом СССР "О трудовых коллективах и повышении их роли в управлении предприятиями, учреждениями, организациями";

б) о поощрениях за успехи в работе на предприятии, в учреждении, организации, предусмотренных правилами внутреннего трудового распорядка и уставами о дисциплине (объявление благодарности, выдача премии, награждение ценным подарком, награждение почетной грамотой предприятия, занесение в Книгу почета, на Доску почета и др.), а также о поощрениях, полученных рабочими и служащими в колхозах, совхозах и других государственных предприятиях сельского хозяйства в период оказания помощи этим хозяйствам;

в) о других поощрениях в соответствии с действующим законодательством;

г) об открытиях, на которые выданы дипломы, об использованных изобретениях и рационализаторских предложениях и о выплаченных в связи с этим вознаграждениях.

В трудовые книжки не записываются премии, предусмотренные системой заработной платы или выплата которых носит регулярный характер.

Следовательно, в графу "сведения о поощрениях" необходимо писать все, что работник реально получил по приказу о поощрении: объявлена благодарность, награжден ценным подарком, вручена премия за многолетний труд или рационализаторское предложение.Но только, если такой вид премий не предусмотрен системой оплаты труда: всевозможные квартальные, тринадцатые, по итогам работы за год, не являются премиями, которые необходимо отразить в трудовой книжке.

Что касается наименования организации, то пункт 2.24 инструкции предусматривает

Порядок внесения сведений о награждениях и поощрениях следующий:

в графе 3 соответствующего раздела трудовой книжки пишется в виде заголовка наименование предприятия;

ниже в графе 1 указывается порядковый номер записи (нумерация, нарастающая в течение всего периода трудовой деятельности работника); Обращаю внимание, что двузначное написание числа 01 применяется только при написании дат (напр. 01.05.1998г.), порядковый номер ставится арабская цифра 1.

в графе 2 ставится дата награждения или поощрения;

в графе 3 записывается, кем награжден или поощрен работник, за какие достижения и какой наградой или поощрением;

в графе 4 указывается, на основании чего внесена запись (со ссылкой на дату, номер и наименование док

Все записи в трудовой книжке, в том числе о поощрениях вносятся администрацией предприятия после издания приказа (распоряжения), но не позднее недельного срока и должны точно соответствовать тексту приказа (распоряжения).

Записи производятся арабскими цифрами (число и месяц двузначными). Записи производятся аккуратно, перьевой или шариковой ручкой, чернилами черного, синего или фиолетового цвета.

Для сведения информация: с 1 января 2004г. трудовые книжки будут заполняться по новым правилам согласно принятому Постановлению Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. N 225

"О трудовых книжках",в трудовую книжку будут вносятся следующие сведения о награждении (поощрении) за трудовые заслуги:

а) о награждении государственными наградами, в том числе о присвоении государственных почетных званий, на основании соответствующих указов и иных решений;

б) о награждении почетными грамотами, присвоении званий и награждении нагрудными знаками, значками, дипломами, почетными грамотами, производимом организациями;

в) о других видах поощрения, предусмотренных законодательством Российской Федерации, а также коллективными договорами, правилами внутреннего трудового распорядка организации, уставами и положениями о дисциплине.

п.25. Записи о премиях, предусмотренных системой оплаты труда или выплачиваемых на регулярной основе, в трудовые книжки не вносятся.