Возможность заключения трудового соглашения для выполнения разовых работ в государственном автономном профессиональном учреждении (система образования)

• г. Самара

Государственное автономное профессиональное учреждение (система образования) заключает трудовые соглашения для выполнения отдельных видов работ (строительных, проектных) с физическими лиц, не состоящими в штате учреждения. Законно ли заключение именно трудового соглашения для выполнения разовых работ (с оформлением акта выполненных работ и т.п.) или же мы должны заключать какой то-другой гражданско-правовой договор. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Да, и то и другое законно. Заключение срочного договора в соответствии со ст. 59 ТК РФ для проведения работ, выходящих за рамки обычной деятельности работодателя (реконструкция, монтажные, пусконаладочные и другие работы), а также работ, связанных с заведомо временным (до одного года) расширением производства или объема оказываемых услуг.

Можете заключать и договора гражданско-правового характера.