Влияет ли наличие совмещаемых работ на пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет?

• г. Казань

Ситуация такая в 8 декабря 2014 я ушла в отпуск по бир, далее по уходу за ребёнком до 1,5 лет. 17 марта 2016 меня сократили на основном месте, а с 1.12.2015 я неофициально работаю на 2-й работе и по совмещению на 3-й работе. Сейчас на 2-й работе с 22 марта 2016 меня устроили тоже на совмещение... Повлияет ли это на моё пособие до 1,5 лет? Т.к сейчас я должна буду его получать через соц. защиту... Но выходит у меня нет основной работы, но есть 2 работы где в договорах сказано, что это внешнее совместительство. Мне сейчас нужно вставать в центр занятости и боюсь, что меня вовсе развернут.

Ответы на вопрос (2):

пока вашему ребенку не исполниться 3 года не имели право вас сократить.--ст.261ткрф.

Конечно повлияет. Подавайте иск в суд о восстановлении на основной работе. Увольнение в связи с сокращением женщины имеющей ребенка в возрасте до 3-х лет запрещено законом (часть 4 ст. 261 ТК РФ ). Все выплаты до 1,5 восстановят. Или договаривайтесь на одной из двух работах по совместительству , чтобы вас оформили на основное место на неполное рабочее время. В этом случае будете работать и получать пособие в размере 40% от среднего заработка. В противном случае пособие будет по минималке.