Проблема с агрессивным питбультерьером в соседнем доме - что делать?

• г. Кугалы

Мы живем в частном доме. У соседей питбультерьер, огромный кабель, очень злой, перепрыгивает все заборы, рычит кидается, бегает везде, от его вида в пот бросает, так вот эти соседи никак не реагируют на эту ситуацию, я незнаю что делать, боюсь его и боюсь за свою собаку, у меня собака не большая, добрая, ему лишь бы играть, а из за этого зверя боюсь свою отпускать.

Ответы на вопрос (1):

напишите соседу письменно претензию о том, что ответственность за свою "бойцовую" собаку полностью несет он и при наступлении не дай Бог несчастного случая, он будет нести

1. гражданскую ответственность предусмотрена в виде возмещения вреда:

"Вред, причиненный личности или имуществу гражданина,... подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда", что и наблюдается в данном случае.

Вред, причиненный... здоровью гражданина при исполнении договорных обязательств, а также при исполнении обязанностей военной службы, службы в милиции и других соответствующих обязанностей возмещается по правилам гл. 59 ГК, если законом или договором не предусмотрен более высокий размер ответственности.

"При причинении гражданину... повреждения его здоровья возмещению подлежит... дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств,...

подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение." (ст. 1085 ГК).

2. Административную за выгул собаки без намордника (Статья 10.6 КоАП РФ предусматривает ответственность за нарушение ветеринарно-санитарных правил в виде наложение штрафа на граждан в размере от 3 до 5 МРОТ.)

3. Кроме того, "законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда" (ст. 1064 ГК) - это и есть "моралка".