Как защитить интересы ребенка при вложении материнского капитала в погашение ипотеки, если муж не желает прописывать долю ребенка?

• г. Сургут

Объясните пожалуйста, квартира у нас с мужем ипотечная. Он один собственник я вложила материнский капитал в погашение ипотеки, а он даже ребенку долю не захотел прописать. Законно ли это? И как быть?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Нет, доля детям обязательна. В соответствии со статьей 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" деньги материнского (семейного) капитала могут быть направлены на улучшение жилищных условий

При получении материнского капитала Вы должны были оформить у нотариуса обязательство перед пенсионным фондом о выделении доли детям. После оформления квартиры детям доли выделяют по договору дарения. А Вы, как супруга, имеете право на 1/2 долю квартиры.

Обращаться в суд, с требованием о выделе доли детям, вам, и т.д. Подробно можно ответить только после изучения документов на квартиру, в порядке личной консультации.