Вопрос: Могу ли я опубликовать свою книгу, если я пользовался первоисточниками без согласия их авторов

• г. Воронеж

Мной к печати готовится книга. В процессе ее подготовки я пользовался очень многими источниками (в том числе и теми, на которых стоит знак охраны авторских прав). Эта книга не является простым переложением источников, а представляет собой результат долгого и кропотливого анализа их содержания. Вопрос: Могу ли я опубликовать свою книгу, если я пользовался первоисточниками без согласия их авторов, а срок действия авторского права не истек?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый автор! Согласно ст.19 Закона Российской Федерации от 9 июля 1993 года "Об авторских и смежных правах" допускается без согласия автора и выплаты ему вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведения которого используется, и источника заимстования при цитировании в оригинале или переводе в научных, информационных, полемических, кртических и информационных целях из правомерно обнарудованных произведений в объеме, оправданном целью цитирования.

При соблюдении указанных условий Вы вправе цитировать других авторов. Кроме того, следует иметь в виду, что объекты авторского права охраняются не в силу того, что на материальном носителе стоит знак авторского права, а в силу факта их создания и правомерного обнародования ( ст.9 того же закона).