Возможно ли проживание бабушки в квартире по специализированному найму? Как защититься от требований собственника и администрации?
199₽ VIP

• г. Усть-Лабинск

Я получила квартиру по специализированному найму как сирота, согласно договора там должны проживать члены семьи (муж, дети). У меня есть бабушка (папина мама), уже ей 78 лет, живет в другом городе и уже тяжело одной. Возможно ли ее проживание со мной в квартире по специализированному найму, чтобы досматривать. Переехать к ней нет возможности. На что можно ссылаться, на какие законы, чтобы в течении 5 лет нас не трогал собственник квартиры (администрация). Пожалуйста дайте развернутый ответ, а не слова нет или да. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (9):

---у вас есть такое право перевезти к себе близкого родственника. Подавайте заявление в администрацию разрешить её временно зарегистрировать. сроком на 5 лет.

а при получении отказа, обжалуйте его в суде. В течении 3 месяцев. На основании статьи 218, 219 КАС. Предъявление административного искового заявления об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего и рассмотрение административного дела по предъявленному административному исковому заявлению

Вам нужно вселить свою бабушку через миграционную службу.

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию" требует от Вас и бабушки паспорта, договор найма.

Органы регистрационного учета регистрируют граждан по месту жительства в 3-дневный срок со дня поступления документов.

В администрацию необязательно ходить.

Здесь нужно исходить из того что в статье 100 ЖК РФ указано:

К пользованию специализированными жилыми помещениями по договорам найма таких жилых помещений применяются правила, статьей 69 настоящего Кодекса,

Статья 69 ЖК РФ дает вам право как нанимателю помещения вселить свою бабушку в качестве члена своей семьи.

Поэтому ссылайтесь на стст69 и 100 ЖК РФ

ЖИЛИЩНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма

1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство.

Статья 92. Виды жилых помещений специализированного жилищного фонда

8) жилые помещения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Статья 100. Договор найма специализированного жилого помещения

1. По договору найма специализированного жилого помещения одна сторона - собственник специализированного жилого помещения (действующий от его имени уполномоченный орган государственной власти или уполномоченный орган местного самоуправления) или уполномоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне - гражданину (нанимателю) данное жилое помещение за плату во владение и пользование для временного проживания в нем.

2. Договор найма специализированного жилого помещения заключается на основании решения о предоставлении такого помещения.

3. В договоре найма специализированного жилого помещения определяются предмет договора, права и обязанности сторон по пользованию специализированным жилым помещением.

4. Наниматель специализированного жилого помещения не вправе осуществлять обмен занимаемого жилого помещения, а также передавать его в поднаем.

5. К пользованию специализированными жилыми помещениями по договорам найма таких жилых помещений применяются правила, предусмотренные статьей 65, частями 3 и 4 статьи 67 и статьей 69 настоящего Кодекса, за исключением пользования служебными жилыми помещениями, к пользованию которыми по договорам найма таких помещений применяются правила, предусмотренные частями 2 - 4 статьи 31, статьей 65 и частями 3 и 4 статьи 67 настоящего Кодекса, если иное не установлено другими федеральными законами.

Это лучший ответ

Здравствуйте. Данное жилье относится к специализированному жилому фонду для социальной защиты отдельных категорий граждан, предоставляется на основании договора безвозмездного пользования. никаких прав по распоряжению данным жильем у вас, вообще нет. Т.е. здесь не договор найма, поэтому поднаем и вселение временных жильцов запрещены.

Согласно Федеральному закону от 21 декабря 1996 г. N 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" (с изменениями и дополнениями)

Жилые помещения детям должны предоставляться из специализированного жилищного фонда для детей-сирот по договорам найма специализированного жилого помещения сроком на 5 лет, после чего эти жилые помещения закрепляются за нанимателями на условиях бессрочного договора социального найма.

Вы можете привезти бабушку, вселить ее и обратиться в администрацию за разрешением о ее регистрации по месту жительства.

В случае получения отказа вы можете обратиться в суд о признании вашей бабушки членом семьи нанимателя и признании незаконным отказа Госорганов в регистрации. Статья 69. ЖК РФ

1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

А если у бабушки есть свое жилье, не повлияет ли оно на мою квартиру?

Здравствуйте. Не повлияет, можете прописать к себе

Ходила в администрацию и спрашивала у них. Они в принципе сказали что можно, но только через суд. Хотя в законе написано: Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство, а через суд иные лица. Мне иные не нужны, только бабушка. Вопрос: Почему администрация направляет в суд? Почему нельзя написать только заявление?

если отказывают, в любом случае придется обращаться в суд