Ошибка в техпаспорте на коммерческое помещение приводит к юридическим проблемам при наследовании в Крыму
796₽ VIP

• г. Керчь

Такая ситуация: я нахожусь в Крыму. В 2006 году еще в Украине пр оформлении техпаспорта на коммерческое помещение техник БТИ допустил ошибку и указал неверную площадь. В 2013 году вступая в права наследования госнотариус (украинский еще) оформил мне документы по тому техпаспорту. Сейчас уже в РФ это выяснилось и получается что часть помещения вообще ничья. Не подскажите как поступают в таких случаях в соответствии с законами РФ? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (7):

Вам нужно исправлять ошибку уже в Росреестре.

Федеральный закон от 24.07.2007 N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости" в ст. 28 даёт такую возможность.

Техническая ошибка в сведениях подлежит исправлению на основании решения органа кадастрового учета в случае обнаружения данным органом такой ошибки или представления в орган кадастрового учета, в том числе с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети "Интернет", включая единый портал государственных и муниципальных услуг, от любого лица заявления о такой ошибке в форме, в порядке и способами, которые установлены органом нормативно-правового регулирования в сфере кадастровых отношений, либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении такой ошибки. Техническая ошибка в сведениях подлежит исправлению в срок не более чем пять рабочих дней со дня ее обнаружения органом кадастрового учета, представления в орган кадастрового учета этого заявления или указанного решения суда. Орган кадастрового учета в случае представления этого заявления обязан проверить содержащуюся в нем информацию и устранить соответствующую техническую ошибку либо не позднее рабочего дня, следующего за днем истечения установленного настоящей частью срока, принять решение об отклонении этого заявления с обоснованием причин отклонения, направив данное решение обратившемуся с этим заявлением лицу в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети "Интернет", включая единый портал государственных и муниципальных услуг, в порядке и способами, которые установлены органом нормативно-правового регулирования в сфере кадастровых отношений, или заверенную копию данного решения по указанному в заявлении почтовому адресу. Данное решение может быть обжаловано в судебном порядке.

А потом опять к нотариусу обращайтесь.

Обращайтесь в БТИ проводите обмеры заново. Вносите изменение в ЕГРП в связи с техошибкой.

Основание - Федеральный закон от 24.07.2007 N 221-ФЗ (ред. от 30.12.2015) "О государственном кадастре недвижимости" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2016).

Если действительно ошибка - исправят. Если выяснится что по факту достраивали что-то то уже в суд нужно будет (ст. 222 ГК РФ(

Если Вам отказали в регистрации права собственности из-за этого, то Вам следует в суде признать свое право собственности на данное помещение (ст. 10, 12 ГК РФ).

Обратитесь в в Росреестр там должны Вам исправить ошибку!

согласно Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости" в ст. 28 указано это!

Если Вам откажут то придется обращаться в суд с иском о признании права собственности иск подается по правилам ст. 131-132 ГПК РФ!

Сейчас уже в РФ это выяснилось и получается что часть помещения вообще ничья. Не подскажите как поступают в таких случаях в соответствии с законами

---в таких случаях устанавливают в суде факт имеющий юридическое значение по ст. 264 ГПК РФ.в данном случае. соответствие площади указанной в тез паспорте и площади ранее имеющейся в собственности. Но также можно получить из Росреестра отказ в исправлении ошибки и обжаловать его в суде.

Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 28] [Статья 264]

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:

1) родственных отношений;

2) факта нахождения на иждивении;

3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;

4) факта признания отцовства;

5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;

6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;

7) факта несчастного случая;

8) факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти;

9) факта принятия наследства и места открытия наследства;

10) других имеющих юридическое значение фактов.

В Вашем случае следует:

1. обратиться в Росреестр с заявлением об исправлении ТЕХНИЧЕСКОЙ ОШИБКИ на основании ст. 28 ФЗ "О государственном кадастре недвижимости" .

2. В случае отказа в исполнении - обжаловать в суде.

Вправе обратиться в Росреестр с заявлением о ее исправлении, а если будет отказ, то в суд (исходя из оснований отказа оспаривать отказ или признавать право собственности на все помещение и регистрировать уже по решению суда). Если в кадастр сведения по помещению не вносились, то целесообразно в судебном порядке признать право собственности на все помещение и регистрировать право собственности по решению суда.

.

Федеральный закон от 24 июля 2007 г. N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости" (с изменениями и дополнениями)

Статья 28. Исправление ошибок в государственном кадастре недвижимости

1. Ошибками в государственном кадастре недвижимости являются:

1) техническая ошибка (описка, опечатка, грамматическая или арифметическая ошибка либо подобная ошибка), допущенная органом кадастрового учета при ведении государственного кадастра недвижимости и приведшая к несоответствию сведений, внесенных в государственный кадастр недвижимости, сведениям в документах, на основании которых вносились сведения в государственный кадастр недвижимости (далее - техническая ошибка в сведениях);

2) воспроизведенная в государственном кадастре недвижимости ошибка в документе, на основании которого вносились сведения в государственный кадастр недвижимости (далее - кадастровая ошибка в сведениях).

2. Техническая ошибка в сведениях подлежит исправлению на основании решения органа кадастрового учета в случае обнаружения данным органом такой ошибки или представления в орган кадастрового учета, в том числе с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети "Интернет", включая единый портал государственных и муниципальных услуг, от любого лица заявления о такой ошибке в форме, в порядке и способами, которые установлены органом нормативно-правового регулирования в сфере кадастровых отношений, либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении такой ошибки. Техническая ошибка в сведениях подлежит исправлению в срок не более чем пять рабочих дней со дня ее обнаружения органом кадастрового учета, представления в орган кадастрового учета этого заявления или указанного решения суда. Орган кадастрового учета в случае представления этого заявления обязан проверить содержащуюся в нем информацию и устранить соответствующую техническую ошибку либо не позднее рабочего дня, следующего за днем истечения установленного настоящей частью срока, принять решение об отклонении этого заявления с обоснованием причин отклонения, направив данное решение обратившемуся с этим заявлением лицу в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети "Интернет", включая единый портал государственных и муниципальных услуг, в порядке и способами, которые установлены органом нормативно-правового регулирования в сфере кадастровых отношений, или заверенную копию данного решения по указанному в заявлении почтовому адресу. Данное решение может быть обжаловано в судебном порядке.