У меня возник вопрос о порядке увольнения генерального директора ЗАО по собственному желанию в порядке перевода.

• г. Москва

У меня возник вопрос о порядке увольнения генерального директора ЗАО по собственному желанию в порядке перевода. Каков порядок, какая запись должна быть у него в трудовой книжке в качестве основания увольнения-приказ или решение уполномоченного органа?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Если в трудовом договоре с Генеральным директором - единоличным исполнительным органом Общества прописаны условия и сроки расторжения трудового договора, то нужно руководствоваться трудовым договором, если договора нет, то следует руководствоваться Трудовым Кодексом РФ

Статья 280. Досрочное расторжение трудового договора по инициативе руководителя организации

Руководитель организации имеет право досрочно расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя (собственника имущества организации, его представителя) в письменной форме не позднее чем за один месяц.

В качестве основания увольнеиня следует указывать решение уполномоченного органа ЗАО - собрания акционеров или совета диреторов (в зависимости от того, что прописано у Вас в уставе - какой орган назначает Генерального директора на должность).

С уважением,

Королева Наталья Сергеевна.