Вопросы о налоге при продаже недвижимости и автомобиля, а также возможность взаимозачета налоговых вычетов

• г. Москва

В 2015 г я продала зем. участок за 950 000 р (был оформлен на меня дарственной менее 3 лет назад) и квартиру за 550 000 р (за матер. И регион. Капитал ее у меня купили) тоже менее 3 лет была в собственности. В этом же году ранее сделок я приобрела автомобиль за 400 000 р. Скажите ск.надо заплатить налог? И снизит ли покупка авто налог?

Еще я получаю второй год нал. вычет с покупки квартиры, кот.продала. Можно ли сделать взаимозачет?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

13%

Здравствуйте, Елена! Поскольку имущество находилось в собственности менее 3 лет, Вам необходимо до 04 мая 2016 г. подать налоговую декларацию 3-НДФЛ. В соответствии со ст.220 Налогового кодекса РФ Вы имеете право получить имущественный налоговый вычет в связи с продажей земли и квартиры, сумма вычета не превышает 1000 000 руб. У Вас сумма дохода равна 1 500 000 руб. С суммы, превышающей 1 млн., Вы обязаны до 15 июля заплатить налог в размере 13% (500 000* 13% = 65 000).

Покупка авто не снизит базу для исчисления налога. НО возможно обратиться в налоговую инспекцию с заявлением о предоставлении рассрочки или отсрочки по уплате налога, предоставив сведения о Ваших дохода и расходах (как раз там может быть учтена покупка авто).

Всего Вам наилучшего!