К кому адресовать исковое заявление - к фирме или к генеральному директору?

• г. Москва

С 15.12.2008 г. по 30.11.2009 г. я являлась сотрудником коммерческой фирмы "Адонис".30.11.2009 г. трудовой договор был расторгнут.

30.12.2009 г. мне был выдан листок нетрудоспособности. Поскольку на новое место работы до 30.12.2009 г. я не устроилась, листок нетрудоспособности в соответствие с п.3 ст.13 Федерального Закона от 29.12.2006 г. № 255-ФЗ, был предъявлен для оплаты по последнему месту работы в фирму "Адонис".

Однако в оплате мне было отказано по причине того, что 30 календарных дней со дня прекращения работы по трудовому договору истекают 29 декабря 2009 г.

Я обратилась за разъяснениями о правомерности отказа руководства фирмы "Адонис" от оплаты больничного листа в филиал ФСС и получила ответ, что, в соответствие с абзацем 2 статьи 14 ТК РФ, течение сроков. С которыми Кодекс связывает прекращение трудовых прав и обязанностей, начинается на следующий день после календарной даты, которой определено окончание трудовых отношений. Таким образом, отказ по оплате листка нетрудоспособности коммерческой фирмой "Адонис" неправомерен.

Хочу обратиться в суд.

Вопросы следующие:

1.Как происходит эта процедура?

2.Нужно ли мне нанимать адвоката?

3.К кому адресовать исковое заявление - к фирме или к генеральному директору?

4.Могу ли потребовать возмещения судебных расходов и компенсации за моральный ущерб вследствие задержки оплаты листка нетрудоспособности?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Маргарита! Иск предъявляется к юридическому лицу. Заключать соглашение с юристом это Ваше право, а не обязанность если у Вас есть сомнения, что Вы сможете отстоять свои права сама, то в этом случае лучше нанять юриста. Вы вправе требовать возмещение всех судебных расходов, в т.ч. оплату услуг представителя. Иски до 100000 рублей подаются в мировой суд по месту нахождения ответчика.

С уважением Мордвинкина Л.В.

Уважаемая Маргарита! Имею опыт выигранных судебных дел данной категории в судах г. Москвы и Московской области. Готов оказать платную юридическую помощь на основании официального договора. Цены - демократичные.

Справочно: затраты на юридические услуги взыскиваются с виновной стороны в судебном порядке. Звоните 9067400013 обсудим условия. С уважением, С.Шевченко