В дополнение к нему подскажите, пожалуйста, каким образом и кем присуждаются доли в наследстве?

• г. Москва

Большое спасибо за ответ на вопрос № 99414.

В дополнение к нему подскажите, пожалуйста, каким образом и кем присуждаются доли в наследстве? По наши подсчетам нам причитается 1/4 доля (обязательная часть). Предстоит ли нам судебное разбирательство или все решит нотариус, который ведет наследство? Мы бы согласились на 1/4 часть и на большее претендовать не стали (в статье 1149 указано что не менее 1/4) . сам вопрос № 99414

Уважаемые юристы!

После смерти бабушки осталась приватизированная квартира, в которой проживала и была прописана только бабушка.

Завещание составлено на одну из двух дочерей, других наследников нет.

Вторая дочь (56 лет) является пенсионеркой, и как нам сказали согласно ст.1149 ГК РФ тоже оказывается имеет право на наследство, хотя в завещании она не указана. Так ли это и какие действия следует предпринять для вступления в право наследования второй дочери (свидетельство о смерти и завещание находятся у первой и она не желает их отдавать, а также не сообщает какой нотариус ведет наследство) Срок в 6 месяцев со дня смерти бабушки еще не истек.

Существующие ответы:

09 июля 2003 г. 00:02

Вам необходимо обратиться к нотариусу по последнему месту жительства (прописки) наследодателя с заявлением о принятии наследства, справкой о смерти и справки из паспортного стола о последнем месте жительства умершего. Справку о смерти (дубликат) можно получить в ЗАГС (воможно, обратившись к нотариусу, Вы унаете, что наследница по завещанию уже представила эти документы нотариусу,

тогда вообще нет необходимости их дублировать), справку с последнего места жительства Вы можете получить в паспортном столе ЖЭКа. Сделать это необходимо до истечения 6 месяцев с момента смерти наследодателя с тем, чтобы не пропустить срок для принятия наследства,

установленный ст. 1154 Гражданского кодекса РФ. По истечение 6 месяцев Вам будет выдано свидетельство о праве на наследство. Какой нотариус обслуживает территроию по последнему месту жительства наследодателя Вы можете узнать по телефону 09, а также обратившись в

Московскую городскую нотариальную палату. С уважением,

сам вопрос № 99414

Уважаемые юристы!

Существующие ответы:

09 июля 2003 г. 00:02

сам вопрос № 99414

Уважаемые юристы!

Существующие ответы:

09 июля 2003 г. 00:02

сам вопрос № 99414

Уважаемые юристы!

Существующие ответы:

09 июля 2003 г. 00:02

Ответы на вопрос (1):

Обратитесь к нотариусу по последнему месту жительства бабушки - посмотрите адрес у меня на сайте и подайте заявление о выделении вам обязательной доли. Если спора не будет о размере обязательной доли - вам ее выделят. Если будут споры, то это не компетенция нотариуса - придется действовать через суд. При необходимости обращайтесь. Можете уточнить вопрос - отвечу бесплатно - по почте , зесь или по телефону.