Как можно получить разрешение на вывоз ребенка без участия отца.

• г. Москва

Я хотела бы выехать с сыном за границу на отдых. Как можно получить разрешение на вывоз ребенка без участия отца. Отца ребенка трудно найти.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Виктория!

В соответствии со ст. 20 Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ

"О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

(с изменениями от 18 июля 1998 г., 24 июня 1999 г.) несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. Таким образом, законодатель не требует разрешения на выезд ребенка второго родителя, однако предусматривает возможность его несогласия с этим. Так, статья 21 говорит, что в случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке. В Вашем же случае Вам ничто не может грозить. Раз самого отца найти трудно, то и о своем несогласии он заявлять вряд ли намерен.

Удачи Вам!

Если ребенок выезжает за рубеж в сопровождении одного из родителей, согласия второго родителя на его выезд не требуется (ст. 20 Закона о порядке выезда из РФ м въезда в РФ). Какие-либо проблемы могут возникнуть только в том случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации (ст. 21 указанного закона). В этом случае вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке. Кроме того, некоторые страны при оформлении визы требуют разрешение от второго родителя. Если это так применительно к стране, куда Вы планируете выхать, то Вам также придется обращаться в суд. С уважением,