Требование о взыскании пени за просроченную доставку шкафа - как правильно обратиться к продавцу в до судебном порядке?

• г. Воронеж

Я купила шкаф, в договоре указано время доставки 14 рабочих дней, задержали доставку на 20 календарных дней. Обратилась к продавцу в устной форме об уплате мне за просроченную доставку товара пени в размере 0,5 % от суммы, уплаченной за товар. Оплата была сразу в полном размере. Мне было отказано. Как мне обратись к продавцу, в до судебном порядке, об оплате пени? Какие документы и в какой форме ему представить?

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер!

Вы можете обратиться с Претензией (2 экземпляра), главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх № и подпись, если откажется принимать, то можете направить заказным письмом с уведомлением и описью. Если откажут или ответа не будет в течении 10 дней после обращения, то Вы можете обращаться с Заявлением (Иск) в Суд, госпошлиной не облагается.

Спасибо, за быстрый и содержательный ответ! Претензию я могу составить в свободной форме? И в какие сроки обращаться с претензией, до доставки товара, или можно после доставки товара? Спасибо.

в свободной форме, лучше до доставки