Вопрос по оплате ремонта крыши - Квартиры в доме должны заплатить 15 тыс. рублей - можно отказаться?

• г. Лаишево

Дому 30 лет. За это время проводился ремонт крыши 1 раз-покрыли рубероидом. 10 лет назад. Так же был проведен ремонт в подъезде-побелка. Сейчас начали делать крышу (была прямая, теперь делают из профнастила со скатами). На днях уведомили о том, что каждая квартира должна будет платить 15 тыс. рублей (по 1500 тыс. руб. каждый месяц. На десять месяцев). Могу я отказаться и не платить, ведь каждый месяц оплачиваем квартплату в которой указана сумма на содержание и капитальный ремонт жилого здания.? Подскажите что делать и куда обратиться?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

То что Вами описывается, уже подходит под понятие капитальный ремонт, а он производится на основании решения общего собрания собственников и финансируется отдельно от текущего ремонта. Видимо оно (собрание) произошло, раз крыша ремонтируется. Попробуйте запросить протокол общего собрания, ознакомиться со сметой на работы и акты выполненных работ и расчет данных взносов. Если с чем то не согласны -можно написать жалобу в жилищную инспекцию.