Суд отклонил иск о выселении бывшей супруги из квартиры без ее присутствия на заседаниях - закономерно?

• г. Салават

Я пытался выписать бывшую супругу из квартиры, было 5 заседаний. Ни на одно заседание ответчица не приходила. На 5-ом заседании судья сказала что по телефону ответчица не согласна с иском, и судья на основании этого звонка оставила мой иск без удовлетворения. Это закономерно?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте!

На одном лишь этом основании отказать в иске суд не имел права.

Вероятнее всего, имеются иные основания для отказа.

В любом случае необходимо обжаловать решение суда (ст. 320 ГПК РФ).

Здравствуйте! Можете обжаловать решение суда!

НЕт конечно, обжалуйте в апелляции. Ответчик злоупотребляет правом, то есть ответчик знает о судебном процессе, но, зная, что без него не будут рассматривать дело, не является в суд.

суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах своей неявки И НЕ ПРОСИЛ РАССМОТРЕТЬ ДЕЛО В ЕГО ОТСУТСТВИЕ - ч. 4 ст. 167 ГПК РФ.

ГПК РФ в случае, если место жительства ответчика неизвестно, возложил на суд обязанность назначать адвоката, который выступает в роли представителя ответчика, место жительства которого неизвестно (ст. 50 ГПК РФ).

При этом адвокат, назначенный судом, выполняет в процессе только активную функцию защиты прав и интересов ответчика.

Адвокат, привлеченный в порядке ст. 50 ГПК РФ, не может признать иск, заключить мировое соглашение, предъявить встречный иск, так как для выполнения этих функций необходимы специальные полномочия. Назначение адвоката судом таких полномочий не дает.

Отказано в иске Вам было явно не потому, что б.ж. что-то сказала судье по телефону, скорее всего, что попросту нет оснований для признания её утратившей право пользования квартирой. Для того, что бы выссказаться о правомерности такого решения, а также о перспективах его изменения на противоположное, необходимо как минимум изучить это решение.

А решения изготавливаются долго, суды очень загружены. Вы, пока что, что бы не пропустить срок, направьте в суд т.н. предварительную жалобу, суть которой должна сводиться к тому, что с решением Вы не согласны, считаете его необоснованным, и что мотивированную жалобу подадите после получения решения в окончательном виде.

Но еще такая загвоздка, суд был 17 февраля, а решение еще до сих пор не готово.

В связи с загруженностью судей такое бывает. Узнавайте в канцелярии каждый день о готовности решения. На полной редакции решения дата должна стоять через тире 17.02. - .... дата изготовления полного текста решения.