Одному из родителей запрещается забирать ребенка на время общения - какие права у отцов в такой ситуации?

• г. Южно-Сахалинск

При разводе бывшая супруга с пятилетней дочерью живёт в другом городе. Я плачу алименты по 15 т. в месяц и живу с родителями в 300 км. от дочери. Бывшая запрещает забирать дочь на время общения ко мне и настаивает на общении с ребенком только в своей квартире. Считаю её условия не достаточными для полноценного общения, для участия в воспитании и незаконными. Подскажите юридический выход пожалуйста.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Иск в суд об определении порядка общения с дочерью

УДАЧИ ВАМ

определите время и место встречи с ребенком в судебном порядке (или мирно через соглашение, удостоверенное нотариусом).

Здравствуйте!

Вам следует обратиться в суд с иском об определении порядка общения с ребенком (ст. 66 Семейного кодекса РФ).

Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.